IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Скатываемся до зоофашизма». Иркутяне выступили против эвтаназии для бездомных животных

«Скатываемся до зоофашизма». Иркутяне выступили против эвтаназии для бездомных животных

Горожане записали видеообращение к президенту и губернатору

«Мы скатываемся до зоофашизма». Иркутяне выступили против эвтаназии для бездомных животных

Жители Иркутска записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой не допустить принятие закона об эвтаназии для бездомных животных. Ролик опубликован на YouTube-канале блогера Сергея Королёва.

Неравнодушные горожане заметили, что закон об эвтаназии невостребованных животных «противоречит всем законам человечности».

— Мы за то, чтобы жить в цивилизованной стране без убийств, без живодерства. В чем виноваты животные? Что сегодня они [хозяева домашних животных] взяли животное, поигрались и выкинули. Собак не стерилизуют, выкидывают пачками, щенят и котят. Они в этом не виноваты, — заявила одна из представителей инициативной группы.

Другая женщина высказала мнение о том, что этот закон абсолютно бесчеловечный и нельзя воевать со стариками и детьми, которые подкармливают бездомных животных.

— Мне очень больно и стыдно, что у нас хотят принять закон об эвтаназии бездомных собак. Мы скатываемся до уровня зоофашизма, — подчеркнула женщина.

Третья иркутянка заметила, что проблему бездомных животных нужно решать иначе и начать следует с людей, которые плодят бродячих собак или выбрасывают питомцев на улицу.

Нет контроля за коробочниками, которые у нас в Иркутске процветают, нет контроля за плодильщиками. Открываете «Авито», есть масса объявлений, где продаются беспородные животные без документов под видом породы. Нет контроля за бюджетом, который тратится на отловы, все уже неоднократно говорили о том, что у нас недобропорядочный подрядчик и нет контроля за его, так скажем, действиями. Нет контроля за «неблагополучными» квартирами, где живут пожилые люди и есть скопление животных <…> Администрация может решить этот вопрос вместе с ветеринарией, ветеринария пошла к нам на встречу, сделали бесплатную стерилизацию. Всех этих бабушек можно как-то организовать и помочь стерилизовать всех кошек и собак, которые живут у них в квартирах, — отметила женщина.

Также она предложила ввести ответственность за самовыгул животных и за то, что домашних питомцев выбрасывают на улицу.

— Однако у нас власти почему-то решили бороться с животными. Через год после эвтаназии на улицах будет ровным счетом то же самое. На одну собаку у нас выкидывается коробка со щенками, — подчеркнула иркутянка.

Ранее в Сеть слили проект закона Иркутской области об обращении с бездомными животными. Он предполагает умерщвление собак, которых никто не забрал в течение 20 дней нахождения в приюте. Редакция «ИрСити» попросила комментарий у заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Степана Франтенко, который отметил, что этот проект — одна из версий закона. В любом случае его будут обсуждать с общественностью, как и обещал губернатор Игорь Кобзев.

Кроме того, прямо сейчас на портале госуслуг проводится опрос, в котором выясняют мнение жителей региона по вопросу отлова бездомных собак. Его запустили власти Иркутской области.

По состоянию на 28 января, в опросе приняли участие чуть больше 16 тысяч человек, это около 0,7% от населения всего Приангарья. Чуть больше 8,6 тысячи из проголосовавших высказались за эвтаназию, это 52,8% из участников опроса. Остальные голоса примерно поровну распределились за прочие меры.

Предварительные результаты опроса по поводу обращения с бездомными животными в Иркутской области

Тема с отловом бродячих животных в Иркутской области обострилась в 2023 году. В январе мэр северного города Бодайбо Евгений Юмашев предложил умерщвлять бродячих собак после отлова. На эту идею остро отреагировали в Госдуме — заместитель главы комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что мэр призывает «к совершению тяжелого уголовного преступления». В дискуссию включился и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Мы подробно рассказывали, что произошло и какие мнения высказывают обычные граждане.

В апреле мэр Братска Сергей Серебренников выступил с заявлением о необходимости «бережной эвтаназии» для безнадзорных животных. При этом в конце года исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская заявила, что мэры городов и районов, а также главы населенных пунктов выступают за безвозвратный отлов. Ситуацию с бродячими собаками в муниципалитетах она охарактеризовала как очень тяжелую.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем