IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Осень Удивительно теплый октябрь. В Иркутском гидрометцентре рассказали, когда испортится погода

Удивительно теплый октябрь. В Иркутском гидрометцентре рассказали, когда испортится погода

Готовиться к этому нужно уже сегодня. Хотя бы морально

В Иркутском гидрометцентре сообщили, что такой теплой первая декада октября бывает редко

Осень в этом году слегка припозднилась, особенно это касается южных и западных районов Иркутской области. Более того, она удивила жителей региона теплыми и солнечными деньками. Для октября это не совсем характерно. Последний раз такая теплая первая декада месяца была 11 лет назад — в 2012 году. Об этом сообщается на сайте Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Рассказываем, когда ждать ухудшения погоды.

По наблюдению метеорологов, осень в Приангарье началась неравномерно: на север, северо-запад области и часть верхнеленских районов она пришла, как и обычно, с первым похолоданием в начале сентября, а вот в западные, центральные и южные районы — припозднилась на 1–2 недели. По данным ведущего агрометеоролога Иркутского гидрометцентра Натальи Домбровской, за 50-летний период истории метеорологических наблюдений таким поздним начало осени было лишь в 2019, 2016 и 1988 годах. Такую погоду подарил антициклон, занимавший территорию Сибири большую часть сентября.

В первой декаде октября регион также находился под влиянием антициклонального типа погоды. Днем воздух разогревался от +13... +15 °С до +18... +20 °С. Только при ненастной погоде в период прохождения атмосферных фронтов (2−3 октября) максимальная температура воздуха не превышала +3... +9 °С. Кроме хорошей ясной погоды днем в антициклоне преобладают также и ясные ночи в сочетании со слабым ветром или безветрием. Это, по словам Домбровской, способствует радиационному выхолаживанию земной поверхности, и в результате температура опускается до —1... -8 °С.

— Такой же теплой первая декада октября за 50-летний период наблюдений бывала редко: в 2012, 2011, 2009, 2005 и 2004 годах, — говорится в сообщении Домбровской.

По ее данным, с 13 октября ожидается изменение погодных условий, связанное с прохождением активного холодного фронта. Он проявится усилением ветра преимущественно северо-западного направления до 18−23 метров в секунду, дождем, переходящим в мокрый снег и снег, и понижением температурного фона днем до +5... +10 °С.

— Но стоит отметить, что этот фронт имеет высокую скорость перемещения, и уже в воскресенье погода возьмет курс на восстановление, — резюмировала Домбровская.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем