IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экс-директора Востсибтранскомбанка оштрафовали на 800 тысяч рублей — он скрывал предбанкротное состояние банка

Экс-директора Востсибтранскомбанка оштрафовали на 800 тысяч рублей — он скрывал предбанкротное состояние банка

Ранее его приговорили к 2 годам условно за присвоение больше 40 миллионов рублей

Экс-директора Востсибтранскомбанка оштрафовали на 800 тысяч рублей

Кировский районный суд Иркутска приговорил к штрафу в 800 тысяч рублей экс-директора банка-банкрота Сергея Щелчкова. Его признали виновным в фальсификации отчетности банка, которая позволила скрыть его предбанкротное состояние. Об этом 11 декабря сообщают пресс-службы СК СКР и прокуратуры Иркутской области, имя фигуранта отражено в картотеке суда.

В судебном процессе было доказано, что Щелчков направил в Центральный банк России фиктивную документацию, в то время как были основания для аннулирования лицензии банка. Подложная отчетность позволила продлить работу финансовой организации на определенный срок.

Как сообщается в сервисе проверки контрагентов «Контур.Фокус», Щеглачёв возглавлял Востсибтранскомбанк и был в числе его акционеров. Банк признали банкротом в 2019 году. Востсибтранскомбанк по величине активов на 1 октября 2018 года занимал 305-е место в банковской системе России. А в октябре 2019 года Центробанк отозвал лицензию у кредитной организации.

По данным ЦБ, банк осуществлял фиктивные операции для сокрытия недостачи в кассе и вывода высоколиквидных активов на сумму более 130 миллионов рублей с ущербом для кредиторов и вкладчиков. А в декабре ЦБ уже обнаружил выводы активов банка на сумму более 200 миллионов рублей.

В 2020 году Щелчкова приговорили к 2 годам лишения свободы условно за присвоение 115 миллионов рублей, принадлежавших банку.

Востсибтранскомбанк работал с 1994 года, был учрежден предприятиями и смежными организациями, входившими в систему Восточно-Сибирской железной дороги. Деятельность банка была сосредоточена в Восточно-Сибирском регионе — Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае.

По состоянию на 1 сентября 2017 года в Иркутской области, помимо головного офиса в Иркутске, функционировало 14 дополнительных и семь операционных офисов, а также 40 операционных касс вне кассового узла, сообщалось на сайте «Банки.ру». Лицензия у банка была отозвана в 2018 году, следует из данных Агентства по страхованию вкладов на 2 мая 2023 года. С 2019 года он проходит процедуру банкротства.

В 2021 году госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) продала недвижимость обанкроченного АО «ВостСибтранскомбанк» в Иркутске. Средства направили на расчеты с кредиторами банка. На торгах были реализованы офисное здание площадью 2,8 тысячи квадратных метров и два земельных участка на улице Бypлoва за 130 миллионов рублей, сообщали Sibnovosti.ru. Тогда же АСВ подало в Арбитражный суд Иркутской области иск о взыскании с Сергея Щелчкова и Марины Бутриной, контролировавших «ВостСибтранскомбанк», убытков в сумме 120 миллионов рублей.

Долги с банка взыскивают до сих пор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем