IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Ученым доверили вывоз ядовитых отходов с закрытого завода

Ученым доверили вывоз ядовитых отходов с закрытого завода

Ученые готовятся вывезти с территории бывшего завода опасные отходы с мышьяком

Ученые Иркутского государственного технического университета готовятся вывезти с территории бывшего завода опасные отходы с мышьяком.

Напомним, в 1930–1940 гг. на Ангарском металлургическом заводе выпускали мышьяк для оборонной промышленности, в результате чего в здании и почве возле него накопились тонны опасных отходов.

Как сообщили в пресс-службе вуза, специалистам предстоит вывезти порядка 12 тыс. тонн строительного мусора и 3 тыс. тонн зараженной почвы. Для ядовитых отходов оборудуют временное хранилище, где они пролежат около года, тем временем в Черемховском районе на территории бывшего угольного разреза построят полигон для хранения отходов.

Перед перевозкой отходы предварительно обработают химическим веществом, которое образует на их поверхности защитную пленку, чтобы при перевозке не было пыления. На бывшей территории завода проведут рекультивацию почвы, посадят тополя и топинамбур.

Справка: Проект НИ ИрГТУ по обезвреживанию мышьяксодержащих отходов в 2009 г. вошел в федеральную программу по ликвидации опасных загрязнений «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Госконтракт по обезвреживанию мышьяксодержащих отходов в Свирске рассчитан на 5 лет.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем