IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Экс-мэр Ангарска, обвиняемый в растрате бюджетных средств, этапирован в Иркутскую область

Экс-мэр Ангарска, обвиняемый в растрате бюджетных средств, этапирован в Иркутскую область

Следствие этапировало бывшего мэра Ангарска Владимира Жукова, обвиняемого в растрате бюджетных средств, из Республики Белоруссия в Иркутскую область.

Следствие этапировало бывшего мэра Ангарска Владимира Жукова, обвиняемого в растрате бюджетных средств, из Республики Белоруссия в Иркутскую область, сообщается 22 сентября на сайте следственного комитета РФ.

«Сегодня он был помещён в СИЗО-1 города Иркутска. В ближайшее время следователем регионального СК России запланирован допрос с участием обвиняемого», - отмечается в сообщении СК РФ.

Бывший глава города Ангарска обвиняется в растрате бюджетных денежных средств. Жуков, являясь мэром АМО, с октября 2012 по февраль 2014 года установил исполняющей полномочия мэра Ангарского района Светлане Кажаевой доплату к зарплате. В результате чиновница получила из федерального бюджета около 1,3 миллиона рублей. В отношении Владимира Жукова и Светланы Кажаевой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному, совершенная в особо крупном размере). Кажаева в настоящее время находится под домашним арестом.

В марте 2014 года в администрации города прошли обыски. Следователи обнаружили в кабинете мэра 600 тысяч рублей. В день обысков у Жукова случился сердечный приступ. После госпитализации в местную больницу он самовольно покинул медучреждение и уехал в Улан-Удэ, а затем в Москву. Через несколько дней мэр выписался и улетел с рабочим визитом в Крым. А 30 апреля следователи объявили мэра в федеральный розыск. Ни на один из допросов глава города не явился. Владимир Жуков был задержан 5 июня в Белоруссии. На следующий день Ангарский городской суд заочно санкционировал его арест. В конце августа его экстрадировали из Минска в Москву. В сентябре 2014 года Жуков объявил о выходе из партии «Единая Россия». Его единомышленники высказывали версию, что дело против Жукова и Кажаевой было сфабриковано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем