IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Глава фонда вкладов в Иркутске подозревается в мошенничестве на 14 млн рублей

Глава фонда вкладов в Иркутске подозревается в мошенничестве на 14 млн рублей

Речь идёт о «Сберегательном центре «Золотой фонд».

Полиция при участия бойцов СОБР задержала 39-летнего руководителя «Кредитного потребительского кооператива «Сберегательный центр «Золотой фонд» по подозрению в мошенничестве на 14 миллионов рублей. О задержании сообщили ИА «ИрСити» 22 марта в пресс-службе Главного управления МВД России по Иркутской области, о названии компании сообщил источник в силовых структурах.

По данным следствия, подозреваемый на протяжении нескольких лет под видом финансовой деятельности принимал сбережения граждан, а также заключал договоры денежных займов в шести регионах страны: Иркутской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Челябинской областях и республике Бурятия. В последующем клиенты кооператива перестали получать проценты по вкладам, а вложенные деньги не смогли вернуть.

Ранее фирме запретили принимать и выдавать деньги из-за многочисленных нарушений. Но вместо этого фигурант создал другую организацию и продолжил привлекать деньги от населения. На сегодня органы предварительного следствия принимают меры по защите прав 42 заявителей, которым причинён ущерб.

Для сбора доказательств в Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Усть-Куте и Черемхово в офисах организации и местах проживания её руководителей проведены обыски, во время которых изъята необходимая документация и электронные носители информации.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере», санкции которой предусматривают лишение свободы до 10 лет. Сейчас задержанный помещён в изолятор временного содержания.

Полиция просит граждан, пострадавших от противоправной деятельности организаторов потребительского кооператива обратиться в полицию по телефону 8 (3952) 21-25-79.

Руководителем «Кредитного потребительского кооператива «Сберегательный центр «Золотой фонд» является Денис Сергеевич Панишев. Сейчас фирма называется «Деловые инвестиции».

В середине февраля 2019-го сотрудник сберегательного центра, предположительно, сам Панишев, напал на съёмочную группу телекомпании «Вести-Иркутск». Он разбил оператору камеру, а также выволок журналистку из здания. Пострадавшие написали заявление в полицию. Сейчас в случившемся разбирается Следственный комитет.

Позже стало известно, что вкладчики сберегательного центра «Деловые инвестиции» подали 441 иск в Октябрьский районный суд Иркутска с требованием вернуть потерянные деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем