IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал 2 фирмы из Приангарья подозревают в невозврате $4 млн от экспорта леса в Афганистан

2 фирмы из Приангарья подозревают в невозврате $4 млн от экспорта леса в Афганистан

Ещё одно уголовное дело возбуждено по статье «Контрабанда»

Иркутская таможня возбудил уголовные дела по факту невозврата 4 миллионов долларов от экспорта леса из Иркутской области в Афганистан, сообщили ИА «ИрСити» 7 октября в пресс-службе таможни.

Компании-лесоэкспеортёры работали в Тайшетском районе. Кроме того, руководитель одной из фирм привлечён к уголовной ответственности по факту контрабанды в эту же страну партии пиломатериалов.

«Более того, одна из фирм (по личному заявлению директора) закрыла в уполномоченном банке паспорт сделки (предназначенный для целей валютного контроля) по заключённому внешнеэкономическому контракту, в связи с «переводом» его на обслуживание в другой российский банк, «забыв» при этом перевести на обслуживание в новый банк внешнеэкономический контракт», - говорится в сообщении.

По этим фактам возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации», санкции которой предусматривают до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, второе уголовное дело возбуждено по статье «Контрабанда», санкции которой предусматривают от 3 до 7 лет лишения свободы. Сотрудники таможни выяснили, что одна из фирм предоставила подложные документы на лес, предназначенный для экспорта. При этом пиломатериал был низкой степени обработки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем