IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Подозреваемую в мошенничестве на 30 млн р. через «Корпорацию Ромашка» задержали в Иркутске

Подозреваемую в мошенничестве на 30 млн р. через «Корпорацию Ромашка» задержали в Иркутске

С заявлением в полицию обратились более 40 человек из 14 регионов страны.

Полицейские задержали иркутянку, которую подозревают в мошенничестве на 30 миллионов рублей через группу «Корпорация Ромашка» в соцсетях, сообщается 18 ноября на сайте ГУ МВД России по Иркутской области со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

С заявлением в полицию обратились более 40 человек из 14 регионов страны. По данным полиции, с помощью закрытой группы «Корпорация Ромашка» в интернете заключали разные сделки, перечисляя деньги руководителю проекта. Особым спросом пользовались закрытые сделки, дивиденды от которых доходили до 65%.

«Необходимым условием для допуска к ним являлось осуществление взноса на счёт получателя платежа от его же имени и последующее расторжение договора. Подобная схема не позволяла потерпевшему защитить свои права в суде, поскольку истец не имел на руках ни одного подписанного двустороннего соглашения, а также подтверждения финансовой операции с указанием своих персональных данных», - говорится в сообщении.

В мае 2019 года группа объявила о приостановке выплат, а её деятельность была перепрофилирована на развитие текстильной отрасли – проекта по глубокой переработки технической конопли для изготовления бумаги, косметики, одежды, продуктов и стройматериалов. Для привлечения новых инвесторов использовались соцсети, мобильные приложения и реклама в СМИ. Анонсируемая прибыль на этот раз составляла от 20 до 40%.

«В результате проверки выяснилось, что данная компания не обладает необходимыми производственными мощностями, ресурсами, а также соответствующими специалистами, способными эффективно развивать и совершенствовать производственный процесс», - говорится в сообщении.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы. Подозреваемая находится под домашним арестом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем