IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Иркутянин получил почти 2 года колонии за хищение при возведении космодрома «Восточный»

Иркутянин получил почти 2 года колонии за хищение при возведении космодрома «Восточный»

На момент совершения преступления Сергей Батукаев возглавлял территориальное управление Спецстроя России, ныне ликвидированного.

Бывший первый заместитель начальника Главного управления специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства Сергей Батукаев из Иркутска осуждён на 1 год 9 месяцев колонии за хищение 21 миллиона рублей при строительстве космодрома «Восточный», сообщалось 14 февраля на сайте Красноярского краевого суда.

Кроме него по этому делу к тюремному заключению были приговорены ещё три человека – руководитель проектов предприятия Наталья Буланцева, а также бывший инженер подразделения по строительству космодрома «Восточный» Элиза Кучина и директор ООО «СК Северстрой» Глеб Суховерков.

По версии следствия, в период с марта по сентябрь 2015 года руководители составляли фиктивные документы о выполненных работах при строительстве космодрома, на основании которых на счета фирм, аффилированных к членам преступной группы, было перечислено более 21 млн рублей. Кроме того, члены группы выписали себе премии на четыре миллиона рублей.

Космодром «Восточный» – российский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковского, в 45 километрах севернее города Свободного. Первый российский гражданский космодром. Строительство пяти объектов из 19 ещё не завершено.

Организация Суховеркова – ООО «СК Северстрой» – была зарегистрирована в городе Тайшете Иркутской области. Предприятие выполняло подрядные работы по строительству объектов на космодроме с октября 2014 года по ноябрь 2015-го и частично не выплатило зарплату около 80 работникам организации. Общая сумма задолженности на момент возбуждения уголовного дела составила 7,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем