IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Пенсионерка из Усть-Кута отдала 400 тыс. р. мошенникам из «главного управления банка»

Пенсионерка из Усть-Кута отдала 400 тыс. р. мошенникам из «главного управления банка»

Преступники вытягивали деньги суммами от 67 до 180 тысяч рублей.

Восьмидесятиоднолетняя жительница Усть-Кута отдала 430 тысяч рублей телефонным мошенникам, которые представились сотрудниками «главного управления банка», сообщалось 10 сентября на сайте Главного управления МВД России по Иркутской области.

Представившиеся сотрудниками банка неизвестные сообщили женщине, что она может получить именной сертификат на сумму 450 тысяч рублей, но для этого нужно оплатить комиссионный сбор, страховку и другие расходы.

«В этот же день 81-летняя местная жительница перевела аферистам на указанный счёт 80 тысяч рублей. Через несколько дней пострадавшей вновь позвонила «сотрудник главного управления банка» и сообщила, что курс доллара повысился, а сумма сертификата возросла до 733 тысяч рублей, однако сертификата с таким номиналом нет. Она предложила получить сертификат номиналом уже 800 тысяч рублей, доплатив разницу 67 тысяч, что заявительница и сделала», - говорится в сообщении.

Ещё через день мошенники сообщили ей, что деньги не поступили на счёт, поэтому нужно отправить их повторно, а также оплатить страховку в 97 тысяч рублей, поэтому женщина отправила ещё 164 тысяч рублей. Через несколько дней её позвонил человек, который представился «курьером» и объяснил, что деньги находятся в ячейке в Иркутске и нужно оплатить охрану – ещё 180 тысяч рублей. Пенсионерка перевела и их.

После этого мошенники перестали выходить на связь. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции которой предусматривают до 6 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем