IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Иркутский застройщик предстанет перед судом по обвинению в хищении 225 млн руб. дольщиков

Иркутский застройщик предстанет перед судом по обвинению в хищении 225 млн руб. дольщиков

От действий застройщика пострадали 167 граждан.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направило в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя строительной организации «УРСУС» из Иркутска, обвиняемого в хищении денег дольщиков на сумму свыше 225 миллионов рублей, сообщили ИА «ИрСити» 31 мая в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

«По версии следствия, в период с декабря 2011-го по ноябрь 2014 года обвиняемый, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «УРСУС», заключал договоры долевого участия в строительстве. В соответствии с условиями договоров он должен был построить восьмую и девятую блок-секцию многоквартирного жилого комплекса «Порт Артур» в Иркутске. При этом взятые на себя обязательства перед гражданами злоумышленник не выполнил», — говорится в сообщении.

От действий застройщика пострадали 167 граждан. Как отмечается на сайте ГУ МВД России по Иркутской области, потерпевшими стали не только жители Приангарья, но и Новосибирска, Краснодара и Якутии.

Материалы дела направлены в Октябрьский районный суд города Иркутска для рассмотрения по существу.

Строительство ЖК «Порт-Артур» началось в 2011 году, дома в нём должны были сдать ещё в 2013 году, но строительство затянулось, после чего было возбуждено уголовное дело и началась процедура банкротства фирмы-застройщика — компании «УРСУС».

В начале ноября 2015 года дольщики вышли на пикет, зампред правительства Иркутской области Руслан Болотов пообещал им достроить жилой комплекс. Власти Приангарья заявляли, что к концу 2015 года обманутые дольщики будут расселены, но этого не произошло.

19 января 2016 года суд арестовал у ЖК в Иркутске 38 участков общей площадью порядка 84 тысяч квадратных метров для покрытия ущерба дольщиков. В марте строительная компания передала часть блок-секций правительству Иркутской области для достройки. В начале июня строительство комплекса возобновилось, тогда заявлялось, что возведение блок-секций завершится во втором квартале 2018 года.

В феврале 2018 года «Иркутское региональное жилищное агентство» (100% акций принадлежит правительству Иркутской области) выделило почти 5 миллионов рублей на создание проекта достройки ЖК «Порт-Артур». Жилой комплекс был сдан в эксплуатацию в августе 2018 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем