IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Заводчанин из Шелехова взял кредит 800 тыс. рублей и отдал деньги мошенникам

Заводчанин из Шелехова взял кредит 800 тыс. рублей и отдал деньги мошенникам

Они убедили мужчину, что некие люди взяли на его имя кредит. Злоумышленники предложили потерпевшему взять новый заём, чтобы погасить старый.

Работник завода в Шелехове стал жертвой телефонных мошенников, взяв кредит 800 тысяч рублей и отдав деньги неизвестным, представившимся сотрудником банка и полицейским, сообщалось 8 октября на сайте ГУ МВД России по Иркутской области.

50-летний мужчина рассказал полицейским, что ему позвонил человек, представившийся майором полиции, который сообщил, что он разрабатывает группу преступников, и что те оформили на имя шелеховчанина кредит в размере 1,2 миллиона рублей. Через минуту информацию подтвердил и лжесотрудник банка, позвонивший уже с другого номера телефона.

Чтобы погасить заём, мужчине предложили взять новый кредит и, не дав опомниться, стали присылать ему множество сообщений с незнакомых номеров якобы от имени банка. Потерпевшего это не смутило, он выполнил все указания злоумышленников и перевёл деньги на предоставленный ими счёт. Только получив уведомление с официального номера банка о том, что деньги сняты, металлург усомнился в правильности своих действий.

«Мы неоднократно предупреждаем население о том, что ни полиция, ни банк не будут звонить с подобными сообщениями гражданам. Поразительно, что он не поделился проблемой с коллегами, не посоветовался с женой, ведь сегодня в окружении любого человека есть родственники или друзья, которые знают о подобных схемах мошенничества, они далеко не новы», — цитируется в сообщении следователь отдела МВД по Шелеховскому району Ольга Трофимова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем