IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Уроженец Приангарья получил 6 лет колонии за создание финансовой пирамиды. Сколько вкладчиков он обманул?

Уроженец Приангарья получил 6 лет колонии за создание финансовой пирамиды. Сколько вкладчиков он обманул?

Общий ущерб составил свыше 264 миллионов рублей

Иркутянин Константин Греков получил 6 лет колонии за создание финансовой пирамиды в Свердловской области

Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил 51-летнего уроженца Иркутской области к 6 годам лишения свободы за создание финансовой пирамиды, в которой потеряли деньги 472 вкладчика. Как уточняется в telegram-канале прокуратуры Свердловской области, общий ущерб составил свыше 264,7 миллиона рублей.

Как установило следствие и суд, осужденный стал организатором потребительского кооператива «Золотой векъ», который работал в течение четырех лет — с 2014 по 2018 год. Головной офис находился в Екатеринбурге, другие его отделения располагались в нескольких городах Свердловской области, а также на территории Челябинской области, Пермского края и Республики Башкортостан.

С потерпевшими заключались договоры, по которым они передавали свои личные сбережения, а кооператив брал на себя обязательства по выплате не менее 11% годовых. Гражданам выдавали сертификаты участника кооператива, внесение и снятие денежных средств фиксировалось в сберегательной книжке.

При этом им сообщали ложную информацию о гарантированности возврата вкладов в связи с наличием компенсационного фонда. Фактически же выплаты производились из денег, которые приносили новые вкладчики. По такой схеме действуют финансовые пирамиды.

— В ноябре 2018 года в связи с невозможностью осуществления выплат гражданам офисы кооператива, расположенные на территориях Свердловской, Челябинской областей, Пермского края, Республики Башкортостан, были закрыты, — говорится в сообщении.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области уточнили ИА «ИрСити», что в ходе следствия обвиняемый отрицал свою вину, и ссылался на действия вкладчиков, а также органов финансового регулирования, которые якобы привели к потере средств клиентов. Впрочем, следователям полиции удалось установить его причастность к преступлению.

Обвиняемому назначили наказание в виде 6 лет колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Как следует из данных сервиса «Контур.Фокус», председателем правления «Золотого века» с июля 2015 года был предприниматель Константин Греков. Он связан с несколькими фирмами, зарегистрированными в Иркутской области. Речь идет о компаниях «Адрем» (занимается арендой машин), «Нефтехимстрой», «Первая нефтебаза» и «Нафтэн» (сфера деятельности последних не указана), которые были ликвидированы с 2006 по 2013 год.

В марте 2020 года потребительский кооператив был признан банкротом, было введено конкурсное управление. Впоследствии было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал Греков. С лета 2021-го оно рассматривалось в суде. Как указано в карточке дела, интересы Грекова защищал иркутский адвокат Владимир Агильдин. Приговор по делу был вынесен 12 сентября.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

В новость добавлена правка в 14:13 — добавлен комментарий пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем