IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Экс-главу села Маритуй обвинили в злоупотреблении полномочиями. Она фиктивно приняла на работу знакомого

Экс-главу села Маритуй обвинили в злоупотреблении полномочиями. Она фиктивно приняла на работу знакомого

При этом его зарплату и иные выплаты чиновница забирала себе, ущерб бюджету оценили в полмиллиона

Экс-главу села Маритуй обвинили в злоупотреблении полномочиями. Она фиктивно приняла на работу знакомого

Следователи Слюдянского района завершили расследование уголовного дела в отношении бывшей главы Маритуйского сельского поселения. Ее обвиняют в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает 19 сентября пресс-служба следкома. Фигурантом дела стала Валентина Парфенова, именно она с 2016 по 2021 год была главой села.

По версии следствия, в 2017 году Парфенова, будучи главой Маритуя, фиктивно трудоустроила в местную администрацию своего знакомого на должность уборщика (разнорабочего).

— Деньги, причитающиеся последнему в качестве заработной платы и иных выплат, глава забирала себе. В результате за четыре года бюджету Маритуйского сельского поселения причинен материальный ущерб в размере 540 тысяч рублей, — говорится в сообщении ведомства.

Преступление выявлено сотрудниками полиции. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Слюдянский районный суд для рассмотрения.

Валентина Парфенова родилась 13 марта 1977 года. Она избрана на должность главы Маритуя в сентябре 2016 года, следует из данных с сайта облизбиркома Иркутской области. На выборы шла в порядке самовыдвижения, в сведениях о кандидатах указано, что она работала бухгалтером МКУ «Комитет финансов муниципального образования Слюдянский район». Живет в Слюдянке.

В системе «Контур.Фокус» сказано, что с 2019 по 2021 год Парфенова также была председателем думы села Маритуй. Других данных о ней нет.

В 2021 году Парфенова не смогла переизбраться на новый срок, выборы выиграла Елена Антонова, которая до сих пор возглавляет администрацию Маритуя.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем