IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Родила в поле». Жительницу Нижнеудинска обвинили в убийстве младенца, которого она оставила на улице

«Родила в поле». Жительницу Нижнеудинска обвинили в убийстве младенца, которого она оставила на улице

Преступление произошло в 2010 году, но раскрыть его удалось только в августе 2023-го

Жительницу Нижнеудинска обвинили в убийстве младенца, которого она оставила на улице

Следователи СКР обвинили 33-летнюю жительницу Нижнеудинска в убийстве новорожденного ребенка, которое произошло в 2010 году. Как сообщается 21 сентября в Telegram-канале СУ СКР по Иркутской области, преступление удалось раскрыть 13 лет спустя после проведения ряда экспертиз.

— По версии следствия, в марте 2010 года в поле вблизи улицы Мира в селе Мельница Нижнеудинского района 20-летняя девушка родила ребенка, после чего умышленно оставила его на улице. Смерть новорожденного наступила от переохлаждения. Тогда проведенная судебно-медицинская экспертиза установила, что младенец родился живым, доношенным и жизнеспособным. Специалистами был взят генотип умершего ребенка. В 2010 году преступление раскрыть не удалось, уголовное дело было приостановлено, — говорится в сообщении.

В августе 2023-го следователи СК и криминалисты, работая с архивными делами, отправили в экспертно-криминалистический центр образец генотипа ребенка на сверку «ребенок — родитель» и получили совпадение с ДНК мужчины — ранее судимого жителя Тулуна.

Правоохранители возобновили уголовное дело и допросили отца ребенка. Он пояснил, что в 2009 году был в близких отношениях с жительницей Нижнеудинского района. Женщину впоследствии установили сотрудники полиции. Мотивы преступления не уточняются.

— В рамках расследования уголовного дела у задержанной также был взят генотип, по результатам исследования подтвердилась родственная связь женщины с погибшим ребенком. В настоящее время следователи проводят необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается, — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ «Убийство». Максимальная санкция статьи предполагает пожизненное лишение свободы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем