IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Убийство для него — это как сходить в магазин за семечками». История самого кровожадного маньяка России из Ангарска

«Убийство для него — это как сходить в магазин за семечками». История самого кровожадного маньяка России из Ангарска

О преступлениях Михаила Попкова и его поимке рассказал следователь Евгений Карчевский

«Убийство для него — это как сходить в магазин за семечками». История самого кровожадного маньяка России из Ангарска

Ангарский маньяк Михаил Попков официально признан самым кровожадным маньяком России. На его счету — 89 жертв (85 убитых), среди которых только один мужчина, остальные — женщины, однако следователи предполагают, что их может быть еще больше. Историю убийцы, а также некоторые детали его преступлений студентам БГУ рассказал заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области Евгений Карчевский. Видео встречи опубликовано на YouTube-канале ведомства.

По словам Карчевского, становление ангарского маньяка началось еще в детстве, когда Михаила «бросили» родители, уехав на заработки в другой город. Мальчик недополучил материнской любви, и это отложилось в его сознании. Другую психотравму ему нанесла любимая девушка, которая не дождалась Попкова из армии.

Всё это вроде бы не помешало мужчине построить семью, но брак Попкова тоже не стал счастливым, даже несмотря на рождение дочери. Супруга изменила Михаилу и едва не стала его первой жертвой. Женщину спасла дочь, которая зашла в комнату в тот момент, когда Попков душил изменницу. Появление ребенка заставило маньяка остановиться в этот раз, но не остановило от дальнейших убийств.

— В этот момент он почувствовал вкус крови, смерти. Он понял, что организм стал требовать <…> С мая 1992 года у него начинаются поиски, как бы повторить это ощущение, — рассказал студентам Карчевский.

Первой настоящей жертвой Михаила Попкова должна была стать та самая девушка, которая не дождалась его из армии. На календаре тогда был сентябрь 1992 года. Ради ее убийства Попков приехал в Иркутск, но девушки дома не оказалось.

— Он думал, что она — корень зла, что он ее убьет и всё будет хорошо. Но, когда ее не оказалось дома, он сел в машину и поехал по Солнечному. Смотрит, женщина пьяная рукой машет. Он остановился, посадил ее в машину, они разговорились и заехали в лесок на территорию лыжной базы ИСХИ, — продолжает Евгений Карчевский.

После полового акта женщина рассказала Попкову, что у нее есть муж и она намеренно решила ему изменить. После этого ангарский маньяк представил на его месте себя.

— Этими словами она вынесла себе смертный приговор, — заключает Карчевский.

Попков немедленно вытащил свою новую знакомую из машины и убил «самым жестоким образом». Больше ангарский маньяк себя уже не сдерживал. Как говорит следователь, своих жертв Попков убивал хладнокровно, у него «был инстинкт охотника». Он расправлялся с женщинами, а затем спокойно приходил на работу и исполнял свои служебные обязанности.

— С утра сводку заполняет, смотрит, а там труп нашли. «О, это моя», — думает. То есть это было для него как до магазина сходить за семечками. Он их уже просто не считал и не смотрел. Нужно было — он делал, — делится подробностями следователь.

Главная проблема поимки ангарского маньяка была в том, что между отделами и городами не было особой связи. Правоохранители Иркутска не знали, что делается в Ангарске, и наоборот. Так что все убийства женщин даже не могли связать в одну серию. И Попков об этом, конечно, знал.

— Он мог за один день убить сразу двух человек. Одного утром по пути на работу, другого вечером по пути домой. Видит, женщина идет, посадил ее в машину, убил. Ему без разницы было. Причем жертвой могла стать даже девочка. История такая есть, — отмечает Карчевский.

А затем рассказывает, как Попков расправился с молоденькой девушкой с его же микрорайона.

— Трахнова ее фамилия. Она занималась активно лыжами, попала не в ту компанию. Стала дружить с девочкой и попробовала таксикоманить. Это была разовая акция. Михаил Викторович как сотрудник полиции ее принимал и записывал в журнал. Через неделю он ее увидел, идущую по улице. Декабрь 1998 или 1999 года, могу ошибаться. Он ее подсаживает к себе в автомобиль, она знает, что он милиционер. Они и визуально знакомы, во-вторых, он всегда ездил в форме сотрудника милиции, — продолжает следователь.

Эту девушку Попков вывез за город — на территорию промзоны АНХК, в самую дальнюю часть, ближе к реке Ангара. В тот момент на улице было -32 градуса и был сильный ветер. Это всё в чистом поле. Попков раздел девушку догола, избил и оставил там, ожидая, что она сама умрет от переохлаждения. До ближайшей трассы идти около 5 километров.

Но девочка выжила. Она доползла до ближайшего предприятия и привлекла внимание сторожа.

— Он начинает оказывать ей помощь, заносит ее к себе в помещение и обращает внимание, что у нее уже кожа висит от того, что она отслоилась. Девочка в итоге прожила около пяти дней и скончалась от обморожения и шока. Но эта девочка в тот период своей подружке сказала, кто это сделал. Чисто теоретически в тот момент уже могли установить его причастность коллеги наши. История, которая очень четко показывает отношение к службе у многих, — обращает внимание Карчевский.

Следователь говорит, что маньяка всё-таки удалось поймать благодаря тому, что на некоторых жертвах остался биологический материал. Также некоторые свидетели говорили о том, что видели сотрудника милиции. Плюс на одном из мест преступления нашли пуговицу от бушлата то ли военного, то ли милиционера. Сопоставление всех этих фактов и поиск по генетическому материалу вывел следователей на убийцу.

Карчевский говорит, что до поимки Попкова они думали, что на его счету около 3–4 убийств. Про всех остальных ангарский маньяк рассказывал уже сам, в мельчайших деталях. Экспертов поразила феноменальная память Михаила Попкова. Он помнит всё вплоть до того, какая погода была в день убийства, во что была одета жертва и в какой последовательности он ее убивал.

— Сейчас, находясь в изоляции, он рассказывает это с особым смаком, потому что нет возможности это делать, но есть возможность это вспомнить, — отмечает Карчевский.

Экспертиза выявила у Михаила Попкова патологическую склонность к убийствам. Лишенный возможности их совершать, он довольствуется рассказами и воспоминаниями.

— Ему, чтобы жить, нужно убивать, — подчеркивает следователь.

А еще он уверен, что 89 — не окончательное число жертв ангарского маньяка. Сам Попков в беседах с Карчевским не раз на это намекал. Он говорил, что пока рассказал вот столько, а дальше будет видно.

— У него масса потайных карманов в его разуме, в его голове, — убежден Карчевский.

Напомним, Михаил Попков в 2015 году был приговорен к пожизненному лишению свободы за 22 убийства женщин и 2 покушения на убийство. 10 декабря 2018-го облсуд признал его виновным в совершении еще 56 преступлений. Третий пожизненный срок он получил в 2021 году. Портал «ИрСити» собирал ключевые моменты расследования и судебного заседания по делу об ангарском маньяке.

В суде установлено, что Попков совершил не менее 80 убийств с 1992 по 2010 год в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Иркутском, Ангарском и Усольском районах. Жертвами были женщины разного социального статуса и общественного положения в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции, причастность осужденного к убийству которого следствием была установлена в 1999 году. По данным психолого-психиатрической экспертизы, во время и после преступлений Попков осознавал общественную значимость своих действий и мог руководить ими.

В январе 2023-го Попков признался в совершении двух других убийств, после чего его этапировали в Иркутск. Отметим, что тогда же в разговоре с журналистами ГТРК «Иркутск» ангарский маньяк заявил, что готов отправиться в зону проведения специальной военной операции на Украине, но заметил, что ему «еще может никто не предложить». Член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова раскритиковала ГТРК за интервью с Попковым, а в ГУФСИН по Иркутской области сообщили, что его отправка на СВО невозможна, потому что он «навсегда изъят из общества».

6 сентября 2023 года в Иркутске начался очередной судебный процесс над Михаилом Попковым. Ангарский маньяк назвал имена еще трех жертв. Попкова обвиняют в убийствах 27-летней женщины в поселке Жилкино в 1997 году, 25-летней иркутянки на берегу Ангары в районе улицы Полярной — в 1998-м, а также 31-летней жертвы на территории Ново-Ленинского кладбища — в 2003 году. По версии правоохранителей, Попков встречал своих жертв на улицах областного центра и предлагал подвезти. О том, как происходили преступления, Попков написал в своей явке с повинной. На заседании 9 октября в суде зачитывали протоколы осмотра мест происшествия.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем