IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Задержание Чонского СК заявил о задержании главы Катангского района. Его подозревают в получении взятки на 4,7 млн рублей

СК заявил о задержании главы Катангского района. Его подозревают в получении взятки на 4,7 млн рублей

Деньги якобы предназначались за предоставление преимуществ в заключении договоров на поставку топлива

СК подтвердил информацию о задержании мэра Катангского района Сергея Чонского. Его подозревают в получении крупной взятки

Следственное управление СКР по Иркутской области в своем Telegram-канале подтвердило задержание мэра Катангского района Сергея Чонского, о котором 6 ноября сообщалось в социальных сетях.

Уголовное дело в отношении Чонского возбуждено по двум пунктам статьи 290 УК РФ «Получение взятки» (в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, в 2023 году чиновник получил от нескольких предпринимателей взятки за предоставления им преимуществ на аукционах по поставкам дизельного топлива и последующее заключение с ними договоров на поставку товара. Общая сумма взяток составила 4,7 миллиона рублей.

— Следователи СК задержали чиновника. В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды его преступной деятельности. В ближайшее время будет решен вопрос о мере пресечения, — сообщают в ведомстве.

В свою очередь прокуратура Иркутской области заявила в своем Telegram-канале, что надзорный орган поставил на контроль ход и результаты расследования. Прокуратура также оценит законность принятых следователями решений.

В 2023 году администрация Катангского района разыгрывала два аукциона по поиску подрядчика на доставку топлива. Их общая сумма составила без малого 20 миллионов рублей. При этом в информационной системе есть только один контракт на соответствующую поставку на сумму 10 миллионов рублей. Он заключен c иркутской компанией «Сибтэк».

Как следует из информации сервиса «Контур.Фокус», «Сибтэк» была создана в 2011 году. Генеральный директор компании — не связанная с другими фирмами предпринимательница Дарья Панкратова. Ей принадлежит 50% капитала «Сибтэка» (еще 50% принадлежат самому юрлицу). В 2023-м компания несколько раз участвовала в закупках для администрации Катангского района. Кроме дизтоплива, она также занималась поставками бензина на общую сумму 1,46 миллиона рублей.

Напомним, что в июле 2023 года Иркутский областной суд решил прекратить полномочия Сергея Чонского в связи с утратой доверия. Причиной этому стало участие его сына в завозе нефти в населенные пункты Катангского района для отопления объектов социальной сферы. При этом прокуратура обратилась в районную думу с требованием снять Чонского с должности еще в 2020 году. После того как его уволили, были объявлены досрочные выборы, на которые экс-чиновник заявился как самовыдвиженец и победил, набрав 41,77% голосов.

Сергею Чонскому 57 лет. Он уроженец Ербогачена. До избрания на должность мэра Катангского района был предпринимателем, работал в различных коммерческих фирмах.

Впервые в выборах мэра Катангского района Чонский поучаствовал в 2009 году. Тогда он проиграл действовавшему главе Сергею Даниленко от «Единой России». В июне 2010-го Даниленко покончил с собой, после этого были объявлены новые выборы. Чонский участвовал в них в качестве самовыдвиженца, набрал 50,4% голосов. Годом позже возглавил местное отделение «Единой России», от которой впоследствии избирался в 2014 и 2019 годах.

Отметим, что в конце октября правоохранители задержали еще одного главу муниципалитета Приангарья — мэра Тулуна Юрия Карих. Его подозревают в мошенничестве при переселении людей из аварийных домов. Его заключили под стражу на 1,5 месяца — до 1 декабря. «Единая Россия» не стала комментировать задержание Карих и уточнила, что с 2014 года он не является членом ЕР. Несмотря на это, Юрий Карих трижды избирался мэром именно при поддержке партии.

Также продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Куйтунского района Алексея Мари, обвиняемого в контрабанде леса на 144 миллиона рублей. По версии следствия, Мари, две местные жительницы и неустановленные лица в течение двух лет отправляли древесину за рубеж. За пределы страны вывезено более 24 тысяч кубов. В конце декабря 2022-го Мари, находясь под следствием, подал в отставку. В этом материале мы собрали всё, что известно теперь уже о бывшем руководителе Куйтунского района. Он связан минимум с двумя фирмами, которые занимаются лесным бизнесом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем