IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Нашли спустя 20 лет. Задержаны обвиняемые в убийстве криминального авторитета и его подручных под Усть-Кутом

Нашли спустя 20 лет. Задержаны обвиняемые в убийстве криминального авторитета и его подручных под Усть-Кутом

Правоохранители также нашли их тайник с оружием и крупную сумму денег в долларах, евро, кронах и тенге

Нашли спустя 20 лет. Задержаны 10 человек, обвиняемых в убийстве криминального авторитета и его подручных под Усть-Кутом

Правоохранители Иркутской области задержали 10 человек, которых обвиняют в убийстве криминального авторитета и двух его подручных под Усть-Кутом в 2003 году. Также задержанные могут быть причастны к вымогательству акций лесозаготовительных компаний. Об этом 15 декабря сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Как стало известно «ИрСити» из собственного источника, задержанные могут быть причастны к убийству криминального авторитета Сергея Королева по кличке Король.

Следствием установлено, что в мае 2003 года криминальные авторитеты, занятые переделом сфер влияния, напали на лидера и участников враждебной им группировки. Все произошло на 47-м километре трассы Усть-Кут — Звездный. В результате нападения три человека были застрелены.

По данным «Регнума», 23 мая 2003 года на трассе Усть-Кут — Звездный был застрелен 35-летний Сергей Королев. Нападение произошло около 8 часов утра, когда Король и его подручные возвращались с рыбалки. Они ехали на двух автомобилях — УАЗ и «Урал» — и в дороге попали в засаду. Неизвестные открыли по машинам шквальный огонь из автоматов.

В СК добавили, что тогда преступление раскрыть не удалось, следствие по делу приостановили, так как не были установлены предполагаемые убийцы. Найти их удалось лишь в ноябре 2023 года, после чего следствие возобновили.

— Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение 10 фигурантам уголовного дела. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой» и «Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере», — отметили в СК.

Следователи вместе с сотрудниками ФСБ выяснили, что некоторые обвиняемые занимались в 2023 году вымогательством у владельцев и учредителей лесозаготовительных предприятий. Фигуранты требовали передать им право владения компаниями и акции фирм, кроме того, движимое и недвижимое имущество на сумму около 1,5 миллиарда рублей. В СК не уточнили, о каких компаниях идет речь.

В рамках уголовного дела проведены обыски по местам жительства фигурантов. Изъяты крупные суммы денег в рублях, долларах, евро, чешских кронах и казахстанских тенге. Также изъято оружие, боеприпасы, обнаружен тайник с оружием, который был закопан в лесу в Усть-Илимском районе. Найдены фотографии, подтверждающие принадлежность задержанных к криминальным кругам и другие предметы, интересующие следствие.

Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия проведены в Усть-Куте, Братске, Красноярске, Новосибирске, Москве, Московской области. Также подключались правоохранительные органы Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана.

Прокуратура Иркутской области поддержала ходатайство следствия о заключении всех 10 фигурантов под стражу. Суд это прошение удовлетворил.

В 2020 году фотограф из Усть-Кута Марина Истомина сделала целый фотопроект об убийстве Сергея Королева. Король был «крышей» ее отчима — частного предпринимателя — и защищал их семью. Когда Королева убили, Марине было 10 лет, сообщало издание «Верблюд в огне».

Фотопроект Истоминой был посвящен страху, который охватил ее семью и всех жителей Усть-Кута после смерти Короля.

— Я бывала в доме Короля, я помнила печку в углу и большие иконы на стенах, я знала арку, в темноте которой пропал его брат, я слышала неистовый плач его матери, я никогда не видела таких высоких могильных плит. Страх изводил меня, пролезал под кожу. Дома я рассчитывала, откуда меня будет проще убить, и следом — начинала искать укрытие. Я готовилась. Мне казалось, что произошедшее обязательно оставит свой след, а возможно, уже оставило и я просто не могла его обнаружить. Одно преступление неизменно ведет к другому, и я чувствовала себя свидетелем, от которого необходимо избавиться, — писала Марина в описании фотопроекта на сайте школы «Докдокдок».

По данным издания «Бабр», Королев и его соратники контролировали в Усть-Куте все: кражи, грабежи, разбои и угоны автомобилей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем