IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

723мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Художник из Иркутска создал самый большой в России портрет Хамбо ламы Итигэлова

Художник из Иркутска создал самый большой в России портрет Хамбо ламы Итигэлова

На данный момент подана официальная заявка на включение события в Книгу рекордов России.

Иркутский художник Олег Маркус создал самый большой в России портрет самого значимого бурятского религиозного деятеля - Хамбо ламы Итигэлова, сообщила на своей странице жена художника Екатерина Ковальская в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Он вынашивал замысел 3 года, написал картину за 3 месяца. Размер полотна составляет 2,5 на 1,8 метра. Работа заявлена как самая большая не только в России, но и в мире. На данный момент подана официальная заявка на включение события в Книгу рекордов России.

Как сообщила в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) пресс-секретарь московского Тибетского дома Екатерина Косенко, впервые Хамбо лама Итигэлов изображён именно так: за спиной у него Байкал.

Портрет передан Ольхонской буддийской общине, он будет находиться в строящемся в Иркутске буддийском дугане.

ХII Пандито Хамбо-Лама Дашидоржи Итигэлов - глава буддистов Восточной Сибири и Забайкалья в 1911—1917 годах. 15 июня 1927 года в возрасте 75 лет Итигэлов попросил лам Янгажинского дацана прочитать для него молитву «Благопожелание уходящему». Ламы не могли решиться и тогда он начал её читать сам, ламы присоединились. В соответствии с завещанием его поместили в позе лотоса в бумхан и оставили в местности Хухэ Зурхэн. Согласно завещанию, в 1955-м и 1973 годах ламы поднимали бумхан с телом Хамбо-ламы Итигэлова, его тело находилось в неизменном состоянии. 10 сентября 2002 года ХХIV Пандито Хамбо Лама Аюшеев с группой лам Иволгинского дацана в присутствии светских лиц вскрыли бумхан Хамбо Ламы Итигэлова и перенесли его в Иволгинский дацан. Комиссия судмедэкспертов составила заключение о том, что бальзамация и консервация тела не производилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем