IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Всё о Байкале Изба-гадальня для экскурсий-квестов заработает на Ольхоне с 15 июня

Изба-гадальня для экскурсий-квестов заработает на Ольхоне с 15 июня

На проект будет выделен грант более 49 тысяч рублей.

Культурно-развлекательный этно-объект «Изба-гадальня» для проведения экскурсий-квестов начнёт работать в частном музее «Дом рыбака» в деревне Песчанка на острове Ольхон с 15 июня, сообщала 28 мая газета «Областная».

По информации автора проекта Маргариты Коновалюк, будет построен чум, внутри которого туристы смогут узнать о религии и верованиях бурят, принять участие в несложных ритуалах и другое. В чуме гостей будут встречать деревянные идолы и онгоны высотой в человеческий рост, очаг желаний, стоять курильные чаши, шаманский бубен с колотушкой и прочие атрибуты шаманского и других древних культов. Во дворе создаётся фотозона.

«В прошлом году семья открыла «Дом рыбака», собрав старинные предметы быта и орудия рыболовства, которые принадлежали их предкам. И в музей пошли туристы, которые останавливаются в Песчаной во время экскурсии на мыс Хобой. Остановка длится 20-30 минут, во время которой обычно туристы бродят по полузасыпанной песком деревне, рвут редкие растения, бросают мусор, так как заняться там, кроме любования природой, больше нечем. А в пик сезона через Песчаную проезжают до 150 экскурсионных машин ежедневно. По словам Маргариты Коновалюк, после создания музея даже бутылок под забором дома стало гораздо меньше. Открытие избы-гадальни увеличит количество туристов, которые приобщатся к культуре и обычаям народов, населявших Ольхон, снизит антропогенную нагрузку на природу», - говорится в сообщении.

На проект будет выделен грант более 49 тысяч рублей. В дальнейших планах жителей Песчаной – создать экодеревню с этнографическими объектами, мастерских ремёсел с организацией событийного туризма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем