IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Село Хор-Тагна в Приангарье вошло в число самых красивых в России

Село Хор-Тагна в Приангарье вошло в число самых красивых в России

Населённый пункт имеет богатую историю, в нём до сих пор живут староверы. Также сохранилось множество построенных в XIX веке домов.

Село Хор-Тагна в Иркутской области включили в ассоциацию «Самые красивые деревни России», сообщало 22 сентября ТАСС.

«Становясь членом нашей ассоциации, вы одновременно становитесь членом Федерации самых красивых деревень и городков мира. Вы становитесь 11-м сельским населённым пунктом - членом нашей ассоциации», - цитируют в сообщении президента ассоциации Александра Мерзлова.

Хор-Тагна находится в Заларинском районе. Село, в котором проживают 720 человек, было образовано в 1892 году и является последним населённым пунктом на пути к Саянским горам.

Как пояснил ТАСС глава села Сергей Ненахов, населённый пункт имеет богатую историю, в нём до сих пор живут староверы. Также сохранилось множество построенных в XIX веке домов, которые являются памятниками архитектуры, а также храм Николая Чудотворца. Кроме того, из-за близости к тайге село является точкой притяжения туристов.

«Мы делали свои маршруты, пытались туризм развивать разными способами, и когда появилась ассоциация, нам предложили поучаствовать в отборе, я был уверен, что мы пройдём», - отметил Ненахов.

Хор-Тагна принимается в ассоциацию на 5 лет с возможностью продления членства. По словам Мерзлова, это помогает населённым пунктам нарастить турпоток, а также приток постоянного населения, чему способствует создание новых рабочих мест. Он уточнил, что главная цель, которую преследует ассоциация, - улучшение качества жизни местного населения.

Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему задействованию наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности сельских территорий.

Присоединиться к ассоциации могут деревни, села, посёлки, станицы, аулы и прочие населённые пункты, где проживают не более 2 тысяч человек, сохранившие, хотя бы отчасти, сельский уклад жизни. Среди прочих критериев - развитая местная гастрономия, готовность и возможность принимать гостей, поддержка местной власти. На сегодня в ассоциацию входят такие деревни, как Кинерма, Ошевенский погост, Кимжа, Кильца, Десятниково, Вятское.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем