IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Редкие книги XVI века подарили иркутскому художественному музею

Редкие книги XVI века подарили иркутскому художественному музею

Редкие издания поступили в книжное собрание музейной библиотеки. Увидеть их можно будет на выставке «Дары музею», которая откроется в декабре.

Вдова доктора филологических наук, профессора Иркутского государственного университета Виталия Зоркина - Светлана Зоркина - подарила Иркутскому художественному музею более 50 изданий, большинство из которых являются библиографическими редкостями, сообщили ИА «ИрСити» 12 ноября в пресс-службе правительства региона.

Особенную ценность имеют два фолианта, которые относятся к категории книжных памятников, что означает, что они обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение.

Это книга «Сумма добродетелей и пороков» французского писателя и богослова XIII века Уильяма Перольта. Она издана в 1571 году. Это знаменитый средневековый трактат, который использовал Данте при написании «Божественной комедии».

Издание в цельнокожаном переплёте с разнообразным тиснением, украшено гравированными буквицами. На титульном листе помещена гравированная эмблема издателя Филиппа Нуция — аист, кормящий аистёнка змеёй, и девиз: «Человеческое благочестие - самая надёжная добродетель». Издание по хронологическому критерию относится к книжным памятникам федерального значения. Подаренный экземпляр напечатан в Антверпене (Бельгия), в России встречается крайне редко.

Вторая книга — это Псалтирь с толкованием Высокопреосвященного Ионы (Думина) Вологодского и Великопермского, духовного писателя и библиофила, принадлежавшего к наиболее известным книжникам России рубежа XVI–XVII веков. Он написал не менее 25 рукописных книг, которые пользовались большим авторитетом.

Его рукопись Толковой Псалтири 1591 года была издана в конце XIX века и теперь подарена музею. Издание имеет внушительные размеры, цельнокожаный переплёт, украшенный растительным орнаментом в технике блинтового тиснения. Печатный текст украшен древнерусскими орнаментами, инициалами, гравюрой «Царь Давид». Этот экземпляр относится к категории особо ценных и редких книг кирилловского шрифта и представляет собой историко-культурную ценность.

Редкие издания поступили в книжное собрание музейной библиотеки. Увидеть их можно будет на выставке «Дары музею», которая откроется в декабре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем