IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Фестиваль «Книгамарт» представил программу в Иркутске и открыл регистрацию участников

Фестиваль «Книгамарт» представил программу в Иркутске и открыл регистрацию участников

Всего во время фестиваля запланировано 70 бесплатных мероприятий, в том числе 17 презентаций книг, 13 встреч с писателями.

Книжный фестиваль «Книгамарт» представил программу в Иркутске и открыл регистрацию участников мероприятия, сообщили ИА «ИрСити» 24 марта организаторы.

Всего во время фестиваля запланировано 70 бесплатных мероприятий - 17 презентаций книг, 13 встреч с писателями, восемь лекций, семь круглых столов и дискуссий, две выставки, VIP-читки, кинопоказы, поэтический вечер и книжное ток-шоу. Посмотреть программу и зарегистрировать можно на сайте «Книгамарта».

С 31 марта по 3 апреля в рамках «Книгамарта» пройдёт презентация путеводителя по вселенной «Твин Пикса» кинокритика Антона Долина, книги-рассуждения о писательском мастерстве «Одинокий пишущий человек» Дины Рубиной, романа о психологии сект и тоталитарном мышлении «Риф» Алексея Поляринова, романа «Кока» лауреата премии «Большая книга», прозаика и грузинского художника Михаила Гиголашвили и других.

«На фестивале впервые пройдут встречи с филологом Андреем Аствацатуровым, автором книги о феминитивах «Как называются женщины» Ириной Фуфаевоей, издателем Еленой Шубиной, автором романов «Женщины Лазаря» и «Сад» Мариной Степновой, писательницей Яной Вагнер, по книге которой сняли сериал «Эпидемия», - говорится в сообщении.

На круглых столах и дискуссиях гости и зрители обсудят произведения новых звёзд русской прозы, влияние пандемии на издательский бизнес и книжный рынок, эволюцию «женского романа» и молодую литературу Иркутска.

На лекциях «Книгамарта» научный журналист Алексей Паевский расскажет об эпидемиях прошлого и настоящего, а музыкальный критик Артём Рондарев — о современном русском хип-хопе. Все события будут транслировать на канале Молчановки в YouTube.

«Книгамарт» — международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу.

Впервые прошёл в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске. В 2020 году фестиваль состоялся только в Иркутске, его мероприятия посетили 5 тысяч иркутян и гостей города.

Организаторами фестиваля выступают Иркутская областная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского, фонд поддержки НКО «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив «Буквица». Партнёры фестиваля — министерство культуры и архивов Иркутской области, «Иркутская нефтяная компания», «Ростелеком», книготорговая группа «ПродаЛитЪ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем