IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

709мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура На Байкале отреставрировали дачу Валентина Распутина. Мы узнали, как туда попасть

На Байкале отреставрировали дачу Валентина Распутина. Мы узнали, как туда попасть

В доме воссоздали обстановку, какая была при жизни писателя

Дача Валентина Распутина в поселке Порт Байкал

В поселке Порт Байкал отреставрировали дачу Валентина Распутина, сообщают 3 августа «Вести-Иркутск». Как уточняло в июле правительство Иркутской области, работы проводили сотрудники областного краеведческого музея, а спонсором выступил иркутский филиал компании «Газпром инвест» (входит в «Газпром»). Теперь в доме проходят экскурсии.

По данным «Вести-Иркутск», в прошлом году на даче писателя побывал бывший премьер страны, а ныне президент Российского книжного союза писателей Сергей Степашин. Он попросил губернатора Игоря Кобзева сделать ремонт в этом уникальном месте, ведь дом находился в аварийном состоянии.

Вскоре был найден спонсор, и весной на участке начались работы. Снаружи и внутри дома провели полную реставрацию по воспоминаниям родственников. Контролировал процесс областной краеведческий музей, чтобы сохранить достоверность дома внутри и снаружи.

Дачу в Порту Байкал семья Распутиных приобрела в 1974 году. Там писатель закончил повесть «Живи и помни» (1974-й), написал «Прощание с Матёрой» (1976-й).

Как сообщается на сайте Музея Распутина, посетить дачу можно во время экскурсии «Порт творчества Байкал» областного краеведческого музея (6+). Кроме дома Распутина, туристов отведут в дома других известных писателей, художников и издателей Иркутской области, таких как Анатолий Аносов, Сергей Иоффе, Глеб Пакулов и других. В программе также посещение старинного маяка, смотровой площадки «Камень желаний» и церкви Преображения Господня. Поездки будут проходить 12, 19, 23 августа. Стоимость мероприятия для детей до 12 лет — 1300 рублей, для взрослых — 1500. Начало экскурсии в 09:30 около Музея Распутина.

Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем