IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

708мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Собранный в Иркутске истребитель Су-30МКИ станет героем болливудского боевика — смотрим трейлер фильма

Собранный в Иркутске истребитель Су-30МКИ станет героем болливудского боевика — смотрим трейлер фильма

Картина «Истребитель» выйдет в прокат в начале 2024 года

Собранный в Иркутске истребитель Су-30МКИ станет героем болливудского боевика

Боевой самолет Су-30МКИ, собранный на Иркутском авиационном заводе, станет одним из главных героев фильма «Истребитель», снятого в Индии. Производством картины занимается индийская кинокомпания Viacom18 Studios, которая занимается съемками кассовых фильмов для Болливуда. Рассказываем всё, что известно о проекте и самолете, который покажут в нем.

Производство фильма анонсировали еще в начале 2021 года, а в кинотеатрах его планировали показывать с 30 сентября 2022 года, однако ход работ был затруднен из-за пандемии коронавируса. Выход фильма в итоге отложили до 25 января 2024 года, его приурочат к 75-й годовщине с момента создания Республики Индия. Бюджет картины составляет 2,5 миллиарда рупий (почти 30 миллионов долларов).

— Молодой человек осуществляет свою давнюю мечту — служить в Военно-воздушных силах Индии. Сталкиваясь с суровыми испытаниями, он должен преодолеть себя, чтобы стать настоящим героем индийских Вооруженных сил, — говорится в анонсе фильма на сайте «Кинопоиск».

Сценарий фильма составлялся в консультациях с военными и техническими специалистами. Актер Ритик Рошан, который исполнит главную роль в «Истребителе», прошел 12-недельное обучение на симуляторе и изучил нюансы пилотирования боевого самолета. Кроме того, он занимался физическими упражнениями, чтобы нарастить мышечную массу. Во время съемок Рошан не раз посещал базы индийских Военно-воздушных сил и учебную академию ВВС в Телангане, общался с пилотами и курсантами, наблюдал за их поведением и работой. Курсанты академии снимались в фильме в качестве актеров массовки.

Съемки проводились в нескольких регионах Индии, использовались в том числе базы ВВС. Часть сцен моделировались при помощи компьютерной графики. Съемку кульминационной сцены с боевыми элементами, которая займет 25 минут хронометража, вели в течение пяти дней.

Около двух недель назад компания Viacom18 Studios разместила на своем YouTube-канале трейлер картины продолжительностью чуть более минуты. В нем представлены несколько боевых сцен фильма и различные спецэффекты.

Судя по всему, не обойдется и без традиционных для индийского кино моментов с песнями и зажигательными танцами с участием главных героев, роли которых исполнят Ритик Рошан и Дипика Падукон.

Самолет Су-30МКИ (модернизированный, коммерческий, индийский), который будет пилотировать герой Ритика Рошана, находится на вооружении ВВС Индии с конца XX века. Первый прототип боевого истребителя был собран на Иркутском авиазаводе в 1997 году. Это многофункциональный двухместный истребитель с передним горизонтальным оперением и двигателем с отклоняемым вектором тяги, оснащенный бортовым радиоэлектронным оборудованием, которое производилось в рамках международной кооперации Россия — Франция — Израиль — Индия. По сравнению с оригинальной версией самолета, Су-30МКИ получил новую бортовую радиолокационную станцию и расширенный состав вооружения класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность».

По данным ежегодного бюллетеня The Military Balance, который занимается сопоставлением военных потенциалов стран мира, по состоянию на 2023 год на вооружении Индии находится 263 самолета Су-30МКИ.

В 2015 году индийские власти заявляли, что большинство истребителей, поставленных Иркутским авиационным заводом, находились в небоеспособном состоянии. Эксплуатационная готовность российских самолетов оценивалась как низкая из-за большого количества неисправных машин, слабого уровня обслуживания и невысокого налета.

— Су-30МКИ страдает от технических проблем с электроникой и станциями предупреждения об облучении чужими радарами. Плохое техническое обслуживание, по данным CAG, связано с отсутствием запчастей, поставляемых из России. Всего с 2002 года, когда была поставлена первая партия российских истребителей, ВВС Индии потеряли шесть машин этого типа, — говорилось в отчете парламента Индии.

В ответ на критику властей корпорация «Иркут», в состав которой входил Иркутский авиазавод, заявила, что заявленная экспертами боеготовность 60% российских самолетов, имеющихся в распоряжении ВВС Индии, является удовлетворительной. На таком уровне работают многие армии зарубежных стран. Относительно перебоев с поставками запчастей в корпорации пояснили, что за это отвечает не «Иркут», а Рособоронэкспорт.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем