IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Иркутский музыкант Евгений Маслобоев напишет саундтрек к новому сериалу «Тормоза» для онлайн-кинотеатра

Иркутский музыкант Евгений Маслобоев напишет саундтрек к новому сериалу «Тормоза» для онлайн-кинотеатра

Одну из главных ролей в нем исполнит звезда «Слова пацана» Анастасия Красовская

Иркутский музыкант Евгений Маслобоев напишет саундтрек к новому сериалу «Тормоза» для онлайн-кинотеатра

Иркутский мультиинструменталист и композитор Евгений Маслобоев напишет саундтрек к новому сериалу «Тормоза», который покажут на одной из киноплатформ. Сценаристом и режиссером проекта стал Иван Милов, который писал сценарий для одной из частей «Бандитского Петербурга» и «ОБЖ». Работа над новым проектом пока только-только началась.

В аннотации сериала «Тормоза» на сайте «Кино-театр.ру» сказано, что главным героем истории станет 30-летний раздолбай Никита, который разрывается между бывшей и нынешней женой, от которой у него есть ребенок.

— На улице ему подбрасывают наркотики, в результате чего он оказывается в тюрьме. Всё это для того, чтобы вместо Никиты по приговору с условным сроком из зала суда на свободу вышел другой человек — очень похожий на него связной наркомафии Джоник. Теперь судьба главного героя зависит не только от того, сможет ли он выжить в тюрьме, но и от того, смогут ли две его женщины объединиться, чтобы ему помочь, — говорится в описании нового сериала.

В сериале будут сниматься Роман Евдокимов и Анастасия Красовская. Роман известен зрителям по проектам «Пищеблок», «Беспринципные-3», «Мажор в Сочи» и «Фишер». Анастасия играла в сериалах «Черная весна» и «Слово пацана».

Кроме того, в сериале задействован 26-летний актер из Байкальска Мамука Патарава и актер, режиссер из Бурятии Жаргал Бадмацыренов, который был сценаристом нескольких частей фильма «Решала», «Похабовск. Обратная сторона Сибири» и нескольких других кинопроектов.

Как рассказал журналисту «ИрСити» Евгений Маслобоев, к этому проекту он будет подходить нестандартно. Изобретать музыку давно исчезнувшего народа, как это было с сериалом «Территория», Евгению, конечно, не придется, но всё равно его творческой натуре есть где развернуться.

— Ваяю оригинальную историю, но в странной эклектике: нео-барокко в сочетании с японскими ритуальными барабанами о-дайко из императорских оркестров гагаку, ганста-рэп и русский духовный стих, минимализм Стива Райха и эпатажность Сергея Курехина, — поделился деталями Евгений Маслобоев.

Композитор не раскрыл всех секретов своего творческого подхода, чтобы сохранить интригу и удивить зрителя, но намекнул, что, возможно, не всё будет сыграно на привычных уху музыкальных инструментах. Для чего-то потребуются предметы, которые были созданы для использования в быту.

— Звуковая палитра, то есть тембральная составляющая предметов быта и музыкальных инструментов, должна сработать в плане ансамбля. Они должны максимально работать на идею. Поэтому здесь огромное поле для экспериментов. Множественные нюансировки процессов — одно из самых интересных мест в творческом труде. Временами есть ощущение демиурга, держащего в кулаке пучок молний, электрических зарядов. Очень похоже, когда получаешь удар от неисправной электропроводки. Здесь важно правильно поднести руку… Чтобы не убило, — добавил Маслобоев.

Музыкант также заметил, что он стремится создать новые сочетания несочетаемого «в мире звуковых сопряжений». С их помощью у слушателей зарождаются новые музыкальные вкусы и чувственные ощущения.

— Этот процесс подобен тому, как было создано сочетание скрипки и фортепиано. Мало кто знает, но до определенного момента звучание этих двух инструментов в обществе считалось неприемлемым, резким, отвратительным, дурным тоном. А сейчас это — классика, — подчеркнул Евгений.

Собеседник заметил, что участие в кинопроектах для него вроде бы и не ново, но каждый раз все ощущения острые и новые, точно первый поцелуй или первое слово своего ребенка.

— Каждый раз я испытываю и стресс, и радость, и ощущение беспричинного счастья, и страх ответственности художника за свое творение. Дикое напряжение нервов и всего тела, — поделился чувствами Маслобоев.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Евгений Маслобоев стал автором саунд-дизайна для стенда Иркутской области на выставке «Россия» в Москве. Для музыкального оформления музыкант использовал в том числе звуки байкальского льда и спящих медведей. Чтобы записать сон хищников, он несколько часов просидел у берлоги с микрофоном.

Также портал «ИрСити» делал большое интервью с Евгением Маслобоевым, в котором мы рассказывали о его творчестве, музыке растений и про то, как он создавал саундтрек к двум сезонам сериала «Территория». Текст можно прочитать по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем