IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Табличку с фамилией Немцова оторвали у памятника Вампилову. Иркутский драмтеатр назвал вандалов «неандертальцами»

Табличку с фамилией Немцова оторвали у памятника Вампилову. Иркутский драмтеатр назвал вандалов «неандертальцами»

Сейчас табличка находится на реставрации

Бронзовую табличку с фамилией Немцова оторвали у памятника Вампилову. Иркутский драмтеатр пожелал вандалам «гореть синим пламенем»

Неизвестные оторвали бронзовую табличку у памятника Александру Вампилову в Иркутске. На ней были перечислены имена меценатов, которые дали деньги, том числе и российского политика Бориса Немцова. Сломанный объект нашли его создатели и передали в мастерскую на ремонт. Об этом 1 апреля сообщил «Коммерсант». А 4 апреля на сайте и в соцсетях Иркутского драмтеатра, рядом с которым стоит памятник, вышло гневное сообщение, в котором вандалов называют дикарями и желают им «гореть синим пламенем».

Оторванную от каменного постамента табличку в конце марта заметили иркутяне Евгений Третьяков, который на момент установки памятника занимал пост архитектора Иркутска, и скульптор Илья Ставский, уточнил «Коммерсант». Тогда Третьяков забрал табличку с поврежденными местами креплений и отвез одному из меценатов (какому — не уточняется), позже её передали на реставрацию.

Спустя 4 дня на сайте Иркутского драмтеатра появился гневный комментарий по поводу поступка вандалов, которых называют «дикарями», «пакостниками» и «современными неандертальцами».

— Опять вандалы. Дикари. Геростраты. Гореть им синим пламенем. Фрагмент композиции повредили, и вот он отправлен на реставрацию. Тенденция портить скульптурные артефакты стала в нашем культурном городе уже «старинной народной забавой», — говорится в сообщении.

Так, на сайте драмтеатра припомнили случаи, когда на Пасху несколько раз красили гранитное яйцо у стелы на улице Канадзавы. Как-то 120-килограммой арт-объект вообще откатили на полквартала. Кроме того, автор колонки упоминает «нападение» на виолончель на улице Урицкого и памятник Гайдаю и его троице на площади Труда возле цирка. «Труса лишили галстука. Кто, кстати, может оторвать матерчатый галстук? Мозолистой рукой. Надо быть гориллой», — написали в комментарии.

— Герострат, спаливший храм Артемиды в древнем Эфесе, по крайней мере, надеялся войти в историю. И таки вошёл. А кто эти безликие обрыватели струн и отколупыватели табличек? Анонимные джокеры ночных бессонниц и весенних обострений. Мы их не знаем. Мы не хотим ходить с ними по одному Иркутску, — добавили на сайте драмтеатра, подчеркнув, что вандалы «стоят на самой низшей ступени развития».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем