IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

709мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Бросили работу и пошли стритовать. Видеоистория уличных музыкантов из Иркутска, которые зарабатывают на жизнь творчеством

Бросили работу и пошли стритовать. Видеоистория уличных музыкантов из Иркутска, которые зарабатывают на жизнь творчеством

Парни уже побывали в нескольких городах России, а в этом году планируют поехать к морю

Бросили работу и пошли стритовать. Видеоистория уличных музыкантов из Иркутска, которые зарабатывают на жизнь творчеством

Уличные музыканты Тимофей Черепанов и Владимир Кожевников уже несколько лет стритуют на улицах Иркутска. Они бросили основную работу, чтобы посвятить себя свободному творчеству и ни от кого не зависеть. Уличные выступления — единственный источник их дохода. На эти деньги парни умудряются не только жить всё это время, но и откладывать на зиму, когда играть на улице — не вариант. Их история — в нашем коротком видео.

Тимофей Черепанов по профессии историк и социальный педагог, он окончил сначала университет, а затем еще и аспирантуру. Одно время серьезно увлекался политикой, но потом во всём этом разочаровался и решил заняться творчеством. Музыкального образования у Тимофея нет, он — самоучка.

— Впервые гитару взял в руки, когда еще в школе учился, классе в 11-м. Осваивал всё сам: по книжкам, самоучителям, сейчас в интернете смотрю разные уроки, видео, постоянно работаю над техникой. Если не брать в расчет то время, когда я сосредоточился на учебе, а музыку пришлось забросить, то уже где-то лет 20 я играю и пою, — продолжает Тимофей.

Владимир после школы окончил Иркутский авиационный техникум и поработал на Иркутском авиазаводе, но довольно быстро понял, что всё это не его. Поэтому он отучился в педколледже по классу баяна, а затем освоил барабаны и гитару.

Первым стритовать начал Тимофей, затем к нему подключился и Володя.

В репертуаре уличных музыкантов — более 100 композиций, но этот список не что-то статичное. Он постоянно корректируется и меняется. Парни любят исполнять «Гражданскую оборону», «Кино», «Наутилус Помпилиус», а хит всех времен и народов — «Батарейка» — их уже порядком достал. Но если публика просит — играют.

Тимофей и Володя говорят, что сезон у них начинается примерно с марта, как только на улице потеплеет, и до ноября, пока не ударят морозы. Работают практически каждый день (если не мешает погода) с утра и до вечера, потому что чем дольше они на улице, тем больше заработают. Парни признаются, что у них нет ни выходных, ни праздников, и это тяжеловато, но им всё нравится.

— Праздников для нас вообще не существует, потому что в такие дни самые хорошие заработки. Ну и так, когда на улице тепло, мы стараемся подольше играть, чтобы побольше получить денег. Чтобы заниматься стритом, нужно очень хорошее здоровье. Курение и алкоголь сильно бьют по организму в сочетании с тем, какие нагрузки мы испытываем, поэтому многих наших коллег по цеху уже нет в живых. Мы стараемся ничем таким не злоупотреблять, — говорит Тимофей.

С «гастролями» Володя и Тимофей уже побывали в Барнауле, Красноярске, Новосибирске, Кемерово, Санкт-Петербурге и Москве, а еще — в Киргизии. В этом году парни планируют рвануть куда-нибудь на юг, чтобы и денег заработать, и на море побывать.

Более подробную историю Владимира и Тимофея, в которой они рассказывают про все нюансы жизни стрит-музыкантов, читайте в нашем большом интервью на сайте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем