IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

с-з.

717мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Заполонившие Байкал водоросли заинтересовали прокуратуру

Заполонившие Байкал водоросли заинтересовали прокуратуру

Природоохранная прокуратура намерена выяснить, почему Байкал зарастает спирогирой

Западно-Байкальская природоохранная прокуратура начала проверку очистных сооружений, которые сбрасывают сточные воды в озеро Байкал, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Предпосылкой к проверке стало заявление ученых о том, что в акватории Байкала распространилась чужеродная водоросль спирогира, представляющая угрозу для экологии озера.

Напомним, по словам директора Лимнологического института СО РАН Михаила Грачева, распространение спирогиры может быть обусловлено возросшей антропогенной нагрузкой на Байкал, в том числе некачественно работающими сооружениями для очистки сточных вод.

Для проверки этой версии прокуратура начала обследование очистных сооружений на побережье озера. Эксперты отбирают пробы сточных вод, проверяют проектную, техническую и разрешительную документацию, проводят визуальное обследование объектов.

«По результатам прокурорской проверки виновные в нарушении экологического законодательства будут привлечены к ответственности. Материалы проверки будут направлены в Иркутский научный центр СО РАН для исследования о взаимосвязи нарушений с размножением нитчатых водорослей», — добавили в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем