IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Медведев одобрил использование водных ресурсов Байкала ниже установленного уровня

Медведев одобрил использование водных ресурсов Байкала ниже установленного уровня

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с заместителями 2 февраля заявил, что нужно разрешить использовать водные ресурсы озера Байкал ниже установленного уровня, чтобы избежать проблем в ЖКХ города Ангарска Иркутской области.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с заместителями 2 февраля заявил, что нужно разрешить использовать водные ресурсы озера Байкал ниже установленного уровня, чтобы избежать проблем в ЖКХ города Ангарска Иркутской области, сообщается на сайте правительства России.

«Из-за недостаточного притока воды и высоких расходов по её использованию для обеспечения потребностей Ангарска уровень воды в Байкале падает и может достичь критической отметки. Естественно, это повлечёт за собой введение ограничений на водопотребление для Иркутской гидроэлектростанции, что может сказаться на жилищно-коммунальном хозяйстве Ангарска. Чтобы этого не произошло, нужно разрешить использовать водные ресурсы ниже установленного минимального уровня», - цитируются на сайте слова Медведева.

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин уточнил, что снижение уровня воды в Байкале ниже критической отметки, по прогнозам, не превысит 20 сантиметров, а к маю ситуация должна нормализоваться. По его словам, такое случалось не раз, например, в 1985 году уровень воды опускался на 70 сантиметров ниже критической нормы.

«Мы проводим постоянный мониторинг. Сегодня в Правительстве подготовлены все необходимые документы на подпись, для того чтобы разрешить сброс в объёме 1,2–1,3 тысячи кубов для Ангарского узла. Это позволит сохранить устойчивое обеспечение, при этом не приведёт ни к каким рискам для населения, для жизнеобеспечения», — цитируются слова Хлопонина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем