IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Правительство РФ намерено запустить проект по сохранению озера Байкал в 2018 году

Правительство РФ намерено запустить проект по сохранению озера Байкал в 2018 году

Правительство России планирует запустить приоритетный проект по сохранению озера Байкал в 2018 году.

Правительство России планирует запустить приоритетный проект по сохранению озера Байкал в 2018 году, сообщало 27 июля ТАСС со ссылкой на заместителя директора Департамента экономики и финансов правительства РФ Антона Григорова.

«Проект подготовлен. Правительство РФ не приняло решение о его запуске сейчас, но подтвердило, что сделает это во втором квартале 2018 года», - цитирует Григорова агентство.

В документе проекта «Байкал – великое озеро великой страны» предусмотрено 375 мероприятий на 500 миллиардов рублей. Проект включает несколько направлений, связанных с экологией, экономикой, развитием туризма.

«Соединить эти вещи: экономику, которая часто действует в ущерб экологии, и экологию, которая действует в противовес экономике, - это был самый сложный вопрос в нашей работе с Минприроды России. Сейчас самая главная задача - приоритизация мероприятий и проработка вопроса привлечения частных инвестиций», - приводит ТАСС слова Антона Григорова.

Правительством поручено Министерству природных ресурсов и экологии РФ и ряду других федеральных министерств к 15 ноября разработать предложения по перезапуску федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории».

Минприроды 9 февраля создало рабочую группу по подготовке паспорта нового национального проекта «Байкал: великое озеро великой страны». До 1 марта принимались предложения по наполнению проекта мероприятиями. Предполагалось, что целью проекта станет обеспечение баланса между интересами экологии, экономики, населения и общества. Однако Минприроды изменило паспорт проекта, исключив из него социально-экономическую составляющую, из проекта убрали предложения по формированию бизнес-климата, организации туризма на Байкале и созданию соответствующей инфраструктуры.

21 мая полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло попросил Министерство природы России скорректировать проект «Уникальный Байкал» (первоначальное название «Байкал: великое озеро великой страны»), из которого были исключены блоки по социально-экономическому развитию Иркутской области и Бурятии.

23 июня Генеральная прокуратура РФ в письме проинформировала правительство России о многочисленных проблемах озера Байкал. В письме отмечается сокращение рыбных запасов озера, загрязнение сбросами сточных вод, незаконное строительство на берегах озера, нарушения в охране от пожаров лесов на заповедных территориях,

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем