IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Суд запретил демонтаж объектов на промплощадке «Усольехимпрома»

Суд запретил демонтаж объектов на промплощадке «Усольехимпрома»

Бесконтрольный демонтаж объектов создал угрозу экологической безопасности и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Усольский суд 14 ноября запретил демонтаж объектов «Усольехимпрома» и «Усолье-Сибирского силикона» по требованию ангарской природоохранной прокуратуры, сообщалось 26 ноября на сайте Байкальской межрегиональной прокуратуры.

Прокуратура установила, что вывод объектов из эксплуатации осуществлялся несколькими организациями без проектной документации и без проведения мероприятий по охране окружающей среды. Это является нарушением градостроительного и природоохранного законодательства.

Бесконтрольный демонтаж объектов, на которых ранее использовались химически опасные вещества, создал угрозу экологической безопасности и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен.

Наибольшую опасность представляет цех ртутного электролиза «Усольехимпрома», закрытый в 1998 год как нерентабельный. По оценкам экспертов, на промышленной площадке завода осталось около 117 тонн ртути. К демеркуризации планировалось приступить в 2018 году. В 2017 году Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сброса 725 тонн ртути.

В 2018 году произошло две утечки химического вещества в июне и ноябре. По факту июньской утечки было возбуждено уголовное дело. В отношении ноябрьской утечки СК начал проверку.

С начала 2018 года умерло два человека, которые срезали металл на территории завода, ещё несколько людей пострадали.

Из-за массового хищения заражённых химическими отходами стройматериалов мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин попросил у региональных властей 4,2 миллиона рублей на охрану территории предприятия. Но правительство Иркутской области отказало, посоветовав городу решать этот вопрос с Росимуществом. Законодательное собрание Иркутской области направило в правительство региона парламентский запрос с просьбой незамедлительно решить проблему охраны «Усольехимпрома». С 6 ноября здесь действует режим чрезвычайной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем