IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Байкал достаточно защищён законами от появления промышленных объектов - эксперт

Байкал достаточно защищён законами от появления промышленных объектов - эксперт

Во вторник ЛДПР сообщила, что они собираются внести в Госдуму законопроект о запрете строительства любых промышленных объектов на Байкале.

Существующая нормативная база защищает озеро Байкал от строительства промышленных объектов на его побережье, но нуждается в конкретизации формулировок, сообщал 21 марта ТАСС со ссылкой на директора департамента госполитики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий и Байкальской природной территории Минприроды РФ Алексея Титовского.

Во вторник лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил о том, что партия намерена внести в Госдуму законопроект о запрете строительства любых промышленных объектов на Байкале.

«По большому счёту это справедливое требование с учётом того, что мы сегодня знаем об отдельных эпизодах [строительства]. Но сегодня нормативная база абсолютно не благоволит какому-либо строительству объектов вокруг и вблизи Байкала. Существует требование о прохождении экологической экспертизы, действует постановление правительства РФ, которое запрещает определённые виды деятельности [на Байкале]. Просто, возможно, нужно более тщательно подойти к формулировкам этих документов, чтобы они не трактовались неоднозначно и недвусмысленно, тогда всё встанет на свои места», - цитируют в сообщении Титовского.

В конце прошлой недели суд временно приостановил по иску прокурора строительство завода по розливу воды в Култуке. Надзорный орган заявил, что правительство Иркутской области недостаточно контролировало реализацию инвестпроекта. В СПЧ заявили, что прокуратура должна проверить, почему власти Приангарья выделили часть уникальных Таловских болот под промышленное освоение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем