IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Суд обязал снести турбазу «Байкалов острог» на Ольхоне в течение года

Суд обязал снести турбазу «Байкалов острог» на Ольхоне в течение года

Её работа была приостановлена в августе.

Иркутский областной суд оставил в силе решение Ольхонского районного суда о сносе турбазы «Байкалов острог» на острове Ольхон в течение года, сообщается 29 марта на сайте Байкальской природоохранной прокуратуры.

Суд приостановил работу турбазы в августе 2018 года из-за нарушений природоохранного законодательства.

«Установлено, что объект рекреации расположен в водоохранной зоне озера Байкал, в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, на землях Прибайкальского национального парка, возведён без получения разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию, в отсутствие государственной экспертизы проектной документации, заключения государственной экологической экспертизы», - говорится в сообщении.

По результатам полученных лабораторных исследований стало известно, что качественный состав сточных вод гостиницы содержит многократное превышение химических веществ особо опасных для уникальной экологической системы озера Байкал. Проверкой также выявлены факты неисполнения законодательства об отходах производства и потребления, которые складировали на ничем не защищённой земле, и нарушения требований пожарной безопасности.

«Значимость иска обусловлена, в том числе тем, что место расположения туристического объекта является территорией распространения уникального растения — «Черепоплодника щетинистоватого», являющегося реликтом палеогеновой флоры (палеогеновый период 66 — 23 миллионов лет назад), занесённого в Красную книгу Иркутской области», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем