IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Более 700 фильмов из 87 стран прислали на кинофестиваль «Человек и природа» в Иркутске

Более 700 фильмов из 87 стран прислали на кинофестиваль «Человек и природа» в Иркутске

Самое большое количество заявок пришло из Индии – кинематографисты этой страны прислали 78 фильмов.

Отборочная комиссия Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» в Иркутской области рассмотрит 701 фильм из 87 стран мира, сообщили ИА «БайкалПост» 7 мая в пресс-службе правительства региона.

Фестиваль проводится в 18-й раз. Фильмы принимали до 1 мая. В 2018 году поступило 624 киноработы из 45 стран.

Жюри отсмотрит работы из Италии, США, Франции, Турции, Германии, Испании. Впервые поступили ленты Республики Судан и государства Сьерра Леоне (Западная Африка). Самое большое количество заявок пришло из Индии – кинематографисты этой страны прислали 78 фильмов, на втором месте Россия – 69 лент, на третьем Иран - 67 картин.

В этом году введена новая номинация – «Лучший анимационный фильм». Традиционно жюри фестиваля оценит фильмы по таким номинациям, как «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший игровой фильм», приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы и Гран-При фестиваля. Также будут вручены приз молодёжного жюри, приз СМИ-сообщества и приз зрительских симпатий. Планируется, что фильмы, вошедшие в конкурсную и внеконкурсную программы фестиваля, объявят в июне.

Международный кинофестиваль «Человек и Природа» — фестиваль «чистого кино» на берегу самого чистого озера планеты. Задуман как киноплощадка, заставляющая размышлять о сложных взаимоотношениях человека и природы с целью формирования экологического сознания. Проводится с 1999 года. С 2015 года фестиваль носит имя писателя Валентина Григорьевича Распутина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем