IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Группа IOWA написала песню о спасении Байкала

Группа IOWA написала песню о спасении Байкала

Вокалистка Екатерина Иванчикова призвала граждан бережнее относиться к окружающему миру.

Участники музыкальной группы IOWA написали песню «Маяки», посвятив её озеру Байкал. Презентация новой композиции состоялась в эфире шоу «Песни» на ТНТ 11 мая.

Композицию представила вокалистка группы Екатерина Иванчикова вместе с участником шоу «Песни» Кириллом Медниковым.

Иванчикова написала на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) о планах по строительству завода по розливу байкальской воды в Култуке, при этом, по её словам, рядом «осушаются болота, где вымирают редкие виды птиц и животных, занесённых в Красную книгу». Кроме того, она рассказала о гостиницах для туристов, о плохой работе очистных, а также загрязнении Байкала пластиком.

«Я просто хочу собрать своих людей, нам есть, о чём говорить, принимать решения, нам есть, куда направлять свой свет! Люди – маяки, освещают проблемы и глобальные несправедливости этого мира. На этот свет придут, обязательно придут другие, и вот увидите - любую ситуацию можно изменить, если это нужно небольшому количеству людей, и если их маяки негасимы», - подчеркнула певица.

Проект китайской компании «АкваСиб» по розливу байкальской воды с февраля 2019 года активно критикуется в социальных сетях. В конце марта в более чем 30 городах России и зарубежья прошли акции в защиту Байкала, в том числе митинг в Иркутске собрал около тысячи человек. За 3 недели было собрано более 35 тысяч подписей, которые 4 апреля переданы в администрацию президента. С 15 марта Кировский районный суд приостановил работы на объекте, а 27 марта признал разрешение на строительство завода в Култуке и положительное заключение экологической экспертизы незаконными. Параллельно арбитражный суд Приангарья рассматривает иск прокуратуры о незаконности предоставления участка в аренду под строительство завода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем