IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология «Братская служба санитарной очистки» не давала согласия принять отходы «Усольехимпрома»

«Братская служба санитарной очистки» не давала согласия принять отходы «Усольехимпрома»

Официального запроса от властей не было, в 2018 году поступило лишь информационное письмо от разработчиков проекта - ООО «ГеоТехПроект».

Генеральный директор «Братской службы санитарной очистки» Людмила Рубанович в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити» 26 июня опровергла информацию о согласии компании принять отходы «Усольехимпрома» 4 класса опасности.

По данным на сайте Росприроднадзора, отходы первого и второго класса опасности с «Усольехимпрома» планирует принять «Кубаньцветмет» (Краснодарский край), третьего класса — полигон в Братске, четвёртого-пятого класса, куда входят коммунальные отходы и плёнка — в Ангарске. Мэр Братска Сергей Серебренников назвал такое решение преступным и заявил, что «дойдёт до президента», чтобы отходы не были размещены в городе. В правительстве Иркутской области заявили, что «Братская служба санитарной очистки» дала согласие на размещение отходов 4 класса.

«Официального запроса от правительства Иркутской области не было, было лишь информационное письмо от ООО «ГеоТехПроект», на которое мы ответили, что мы принимаем отходы только 4 класса и только с паспортами, протоколами и обследованием, только нормальные чистые материалы. И всё. А то, что мы готовы принять, такого письма не было. Ни соглашений, ни договора с нами не было», - подчеркнула собеседница агентства.

Она также заметила, что это информационное письмо от «ГеоТехПроект» поступило к ним ещё в ноябре 2018 года.

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен. В марте 2019 года местные власти договорилось с федеральными о включении ликвидации «Усольехимпрома» в нацпроект «Экология». В июне глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала экологическую обстановку на территории предприятия тяжелейшей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем