IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Всё о Байкале En+ Group и учёные из МГУ отправились в экспедицию на Байкал для изучения проблем озера

En+ Group и учёные из МГУ отправились в экспедицию на Байкал для изучения проблем озера

Цель экспедиции – экологический мониторинг и изучение проблем озера.

Энергетическая компания En+ Group совместно с Московским государственным университетом имени Ломоносова организовала научную экологическую экспедицию на Байкал, целями которой стало проведение экологического мониторинга и изучения проблем озера, сообщили 15 июля ИА «ИрСити» в пресс-службе организации.

Исследования будут сосредоточены на четырёх ключевых проблемах, стоящих перед озёрной экосистемой. Участники экспедиции изучат увеличение концентрации пластика и микропластика в воде озера, проанализируют содержание тяжёлых металлов, токсинов, а также биогенных элементов в воде. Кроме того, они попытаются понять причину увеличения интенсивности цветения нитчатых водорослей, что является важным признаком изменения уровня загрязнения, и попробуют выяснить причины появления болезни, поражающей эндемичные губки Байкала.

В состав экспедиционной группы вошли представители научно-исследовательского подразделения En+, гидробиологи и биофизики МГУ при участии и в сотрудничестве с другими учебными, научными и академическими институтами. Исследования пройдут на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Они побывают в Усть-Баргузине, на Ушканьих островах и в бухте Аяя, в Танхое, Култуке, Слюдянке, Байкальске, Выдрино, в Листвянке, Голоустном, Котах.

Участники экспедиции во время движения по маршруту оценят состояние экосистем, соберут пробы воды, грунта, образцы спирогиры, байкальской губки, фитопланктона, проведут их анализ по различным показателям. Будут также собраны образцы микропластика и перифитона (микроорганизмов, живущих на подводных частях судов, свай и т.п.). Учёные проведут фильтрацию бактериальной флоры для молекулярно-генетических методов анализа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем