IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Росгидромет прогнозирует ухудшение ситуации с лесными пожарами из-за изменений климата

Росгидромет прогнозирует ухудшение ситуации с лесными пожарами из-за изменений климата

Средний рост температуры в северных регионах России превышает 8-10 градусов от многолетних уровней.

Руководитель Росгидромета Максим Яковенко на совещании при правительстве России заявил об ухудшении ситуации с лесными пожарами в долгосрочной перспективе из-за изменений климата, сообщается 1 августа на сайте газеты «Известия».

По словам Яковенко, ситуация на севере России очень тяжёлая, средний рост температуры там превышает 8-10 градусов от многолетних уровней. Он отметил, что из-за этого будут формироваться устойчивые тепловые волны и происходить иссушение почв. В связи с этим в некоторых регионах средние значения температуры будут повышаться сильнее, чем по миру.

Яковенко резюмировал, что к подобной ситуации необходимо адаптироваться, прежде всего нужно более внимательно относиться к мерам пожарной безопасности.

Для тушения лесных пожаров в Иркутскую область был направлен самолёт Бе-200 МЧС России. Он уже приступил к работе. Кроме того, свою помощь предложил президент США Дональд Трамп.

В Иркутской области горело более 670 тысяч гектаров леса. Всего же в труднодоступных районах страны (в зоне контроля) действует более 300 возгораний на 2,8 миллиона гектаров. Режим ЧС из-за сложной пожароопасной обстановки действует в четырёх субъектах: Иркутской области, Красноярском крае, в двух районах Республики Бурятия, в одном районе Республики Саха (Якутия).

Пользователи соцсетей по всему миру отреагировали на пожары, которыми сейчас охвачены леса в Сибири.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем