IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Минлеса Приангарья: Самолёт Бе-200 в первую очередь будет тушить лесные пожары в нацпарках

Минлеса Приангарья: Самолёт Бе-200 в первую очередь будет тушить лесные пожары в нацпарках

Сегодня ожидается прибытие второго самолёта-амфибии.

Самолёт-амфибия Бе-200, направленный в Иркутскую область для борьбы с лесными пожарами, в первую очередь будет тушить очаги на особо охраняемых террариях и в национальных парках, сообщил на пресс-конференции 1 августа заместитель начальника регионального управления МЧС России Василий Разумнов.

«На сегодняшний день к нам перебазировали 11 вертолётов МЧС. Вчера один борт Бе-200 был перебазирован в Иркутск. Сегодня с 10 часов он работает на тушении пожаров на территории Киренского района в лесах нацпарков», - сказал Разумнов.

По словам замминистра регионального лесного комплекса Михаила Карнаухова, точка заправки Бе-200 будет вблизи от нацпарков. «Площади пожаров там незначительные: один очаг - 4,5 гектаров, второй - 7 гектаров и третий - около 10 гектаров. Оперативность подлёта будет быстрой, так как с озера Байкал расстояние до пожаров около 30 километров», - подчеркнул замминистра.

Также сегодня ожидается прибытие остальной авиационной техники: это второй борт Бе-200, который будет работать в паре с первым. «Кроме того прибудут пять самолётов Ил-76, они будут базироваться в аэропорту Братска, в Усть-Куте - четыре вертолёта Ми-8 и Киренск - три вертолёта Ми-8. Все они будут тушить пожары в зоне гослесфонда», - добавил Карнаухов.

Сегодня планируется запустить в работу зондировщик Ан-26 для вызывания искусственных осадков. Он будет работать в Казачинско-Ленском, Киренском, Мамско-Чуйском районах и вблизи города Усть-Кут.

По данным правительства, в Иркутской области на сегодняшнее утро горит более 700 тысяч гектаров леса.

Помощь в тушении лесных пожаров предложил президент США Дональд Трамп. Российские военные заявили, что они планируют потушить все возгорания в течение пяти дней. По данным Росгидромета, в долгосрочной перспективе ситуация с лесными пожарами в некоторых регионах России будет становиться только хуже. Это связано с климатическими изменениями, которые сейчас происходят на севере России.

Пользователи соцсетей по всему миру отреагировали на пожары, которыми сейчас охвачены леса в Сибири.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем