IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология МЧС назвало причину распространения лесных пожаров в Сибири

МЧС назвало причину распространения лесных пожаров в Сибири

В регионы Сибири доводились прогнозы МЧС, Росгидромета, Рослесхоза. Но там не смогли принять достаточные меры», - сообщил Абанин.

Замначальника центра «Антистихия» МЧС России Сергей Абанин сообщил, что пожары в Сибири распространяются из-за того, что не были приняты достаточные меры по ликвидации очагов возгорания, сообщает 1 августа ТАСС.

«В регионы Сибири доводились прогнозы МЧС, Росгидромета, Рослесхоза. Но там не смогли принять достаточные меры для недопущения возгораний и ликвидации их очагов», - цитируют в сообщении Абанина.

По его словам, ситуация с пожарами в Сибири, на Дальнем Востоке и в отдельных районах Урала складывается по неблагоприятному сценарию, в том числе прогнозу, который был подготовлен «Антистихией» весной 2019 года.

Площадь пожаров увеличилась за счёт длительной сухой погоды и отсутствия активных мер по тушению большинства очагов, в том числе на удалённых территориях», - отметил Абанин.

По его данным, неблагоприятная обстановка с пожарами складывалась в этом году по всей стране. Тем не менее пожары, возникшие в Поволжье и Центральной России, были вовремя потушены.

Он также отметил, что лесные пожары стали крупными из-за недостаточных действий местных властей. Предупреждения и прогнозы их развития доводились до регионов. «Скажем прямо: муниципальные образования и регионы не справились с ситуацией, и она вышла на федеральный уровень реагирования», - подчеркнул Абанин.

По данным правительства, в Иркутской области на сегодняшнее утро горит более 700 тысяч гектаров леса. Задымлено 28 из 33 районов области.

Вчера в Иркутскую область был направлен самолёт-амфибия Бе-200, который сейчас тушит пожары в национальных парках. Российские военные заявили, что они планируют потушить все возгорания в течение 5 дней. По данным Росгидромета, в долгосрочной перспективе ситуация с лесными пожарами в некоторых регионах России будет становиться только хуже. Это связано с климатическими изменениями, которые сейчас происходят на севере России.

В связи с пожарами в сети запустили хештег #сибирьгорит. Тысячи пользователей высказались на эту тему. Портал «ИрСити» собрал самые интересные отклики людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем