IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Экоактивисты обнаружили следы перелива шламовой воды из карты-накопителя БЦБК

Экоактивисты обнаружили следы перелива шламовой воды из карты-накопителя БЦБК

Сегодня правительство региона сообщило, что карты-накопители не повреждены.

Волонтёры «Зелёного фронта» обнаружили следы размыва дамбы пятой карты-накопителя, где находятся отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщили ИА «ИрСити» 1 августа в пресс-службе организации.

Ранее минприроды Приангарья сообщало, что ситуация с отходами БЦБК из-за угрозы паводка находится на особом контроле. Экологи обратились в прокуратуру с просьбой проверить информацию о переливе отходов из БЦБК. Сегодня правительство региона сообщило, что карты-накопители не повреждены.

Экоактивисты обнаружили, появившийся ручей, который может размыть южную часть карт, формирование дамб за счёт ранее осушенного шлам-лигнина, следы перелива шламовой воды через борта пятой карты, не функционирующие колодцы для перелива воды.

«На видео и фотоматериалах мы видим переполненные карты-накопители №1,№4,№5,№7, следы размытия бортов, попытки повысить высоту дамб золой и осушенным ранее шлам-лигнином, которые размываются дождём и надшламовой водой. Для угрозы окружающей среде в данном случае необязательно даже дожидаться разрушения дамбы и перелива через стенку карты, поскольку уровень надшламовых вод в картах превысил запроектированный максимальный уровень, а сама дамба состоит из рыхлых пород, что грозит просачиванием загрязнённой воды через почву в стенках карт-накопителей. Мы заинтересовались и дальнейшей судьбой воды, сливаемой в колодцы на картах, поскольку раньше из колодцев при повышении уровня воды к картах-накопителях, она подавалась на очистные БЦБК и далее в озеро Байкал, а с 2010 года очистные на комбинате работают только для бытовых стоков Байкальска. Неизвестно, куда с колодцев поступает надшламовая вода», - цитируют в сообщении председателя «Зелёного фронта» Сергея Виноградова.

Аналитические записки направили в главное контрольное управление президента Российской Федерации. В них указаны факторы, негативно сказывающиеся на окружающей среде в районе Байкала из-за паводка и, предположительно, непринятых мерах со стороны ответственных лиц на картах-накопителях.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. По итогам инженерных изысканий «Росгеологии» установлено, что за годы работы комбината в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона кубических метров — надшламовая вода. В июне 2018 года официальный представить «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Сейчас эти работы приостановлены.

Вечером 28 июля в Слюдянском районе ввели режим ЧС из-за паводка. В Байкальске частично эвакуировали жителей четырёх микрорайонов. На реке Солзан рухнул мост, ведущий к БЦБК. Мэр Байкальска сообщил о возможном прорыве дамбы на реке Солзан. В Слюдянском районе на трассу «Байкал» сошли два оползня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем