IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Пожар в Витимском заповеднике Иркутской области тушат с помощью авиации

Пожар в Витимском заповеднике Иркутской области тушат с помощью авиации

Доставка на пожар наземной техники невозможна.

Авиапожарные начали тушить пожар в Витимском заповеднике Иркутской области, сообщалось 4 августа на сайте «Авиалесоохраны».

«Пожар возник и действует в одном из самых сложных участков Витимского заповедника. Местность не только удалённая от всех дорог, но ещё горная и сильнопересечённая с крутыми каменистыми склонами. Бороться с огнём в таких условиях могут только профессионалы высочайшего класса. По обращению руководства заповедника в Рослесхоз с просьбой об оказании помощи, на тушение пожара привлечено 17 авиапожарных «Авиалесоохраны», - говорится в сообщении ведомства.

По данным «Авиалесоохраны», остановить распространение и ликвидировать огонь возможно только ручным способом - авиапожарные работают в автономном режиме. Доставка на пожар наземной техники невозможна.

Как отмечается в сводке на 4 августа, на территории национальных парков «Заповедное Прибайкалье» и «Витимский Заповедник» действует четыре пожара общей площадью 1,7 тысячи гектаров. В районе тушения огня около плюс 25 градусов, с 5 августа ожидается рост температуры и ко вторнику жара достигнет 30 градусов. Осадки не ожидаются.

Государственный природный заповедник «Витиимский» находится в Саяно-Байкальской горной области на 240 километров выше города Бодайбо по течению реки Витим. Площадь заповедника - более 585 тысяч гектаров. Речная сеть заповедника относится к бассейну Северного Ледовитого океана, на охраняемой территории большое количество озёр - особую научную и культурную ценность представляет озеро Орон.

Сложная лесопожарная обстановка сложилась в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия). В Приангарье по данным на 3 августа горит 724 тысячи гектаров леса. В тушении пожаров принимают участие около 4 тысяч добровольцев. Площадь лесных пожаров в Красноярске по состоянию на прошлые сутки составляла 1,109 миллиона гектаров, в Якутии – 1,216 миллиона.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 4 августа заявил, что властям удалось переломить ситуацию с лесными пожарами, и их количество должно пойти на спад.

Пользователи соцсетей по всему миру реагируют на лесные пожары, бушующие в Сибири. Портал «ИрСити» собрал наиболее интересные отклики людей на эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем