IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Прокуратура пресекла незаконную продажу леса под вырубку в 16 лесничествах

Прокуратура пресекла незаконную продажу леса под вырубку в 16 лесничествах

Общий объём выставленного на аукцион леса составлял более 500 тысяч кубометров.

Прокуратура Иркутской области выявила попытку незаконной продажи леса под вырубку министерство лесного комплекса региона, сообщается 23 сентября на сайте регионального ведомства.

По данным ведомства, на аукцион для продажи субъектам малого и среднего предпринимательства были выставлены средневозрастные насаждения, преимущественно сосны, общим объёмом более 500 тысяч кубометров. Они росли на территориях 16 лесничеств: Балаганского, Бирюсинского, Братского, Жигаловского, Заларинского, Казачинско-Ленского, Киренского, Куйтунского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Бирюсинского, Усть-Кутского, Усть-Ордынского, Усть-Удинского, Чунского и Шелеховского.

«Вместе с тем действующее законодательство при рубке лесных насаждений, не являющихся погибшими или повреждёнными, допускает заготовку только спелой и перестойной древесины», - поясняется в сообщении.

Кроме того, при анализе проектов договоров купли-продажи выяснилось, что для расчёта стоимости продаваемой древесины не применялся коэффициент для определения расходов на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. В результате – плата по договору была существенно занижена.

Прокуратура 20 сентября объявила исполняющему обязанности министра лесного комплекса предостережение. В тот же день проведение аукциона отменено.

В сообщении подчёркивается, что территориальные прокуроры начали проверки для установления виновных должностных лиц, которые предоставили незаконные сведения о возможности рубок древесины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем