IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Центральной экозоне Байкала нанесён ущерб на 1,6 млн руб. из-за недоочищенных стоков

Центральной экозоне Байкала нанесён ущерб на 1,6 млн руб. из-за недоочищенных стоков

Стоки в Листвянке, Култуке, Байкальске, Слюдянке, Ангасолке и в Заларях не соответствуют нормативам по микробиологическим показателям.

Стоки шести населённых пунктов особо охраняемой Центральной экологической зоны Байкальский природной территории не соответствуют нормативам по микробиологическим показателям, в результате чего водным объектам нанесён ущерб на 1,6 миллиона рублей, сообщается 22 января на сайте Байкальской природоохранной прокуратуры.

Речь идёт о стоках в посёлках Листвянка, Култук, Ангасолке и городах Байкальске, Слюдянке и Заларях. Прокурорская проверка прошла в 2019 году.

«По результатам проверочных мероприятий установлено, что качество очистки стоков на всех очистных сооружениях не соответствует предъявляемым требованиям, зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Очищенные воды не соответствуют нормам санитарно-эпидемиологического законодательства по микробиологическим показателям», - говорится в сообщении.

В связи с чем прокуратура предъявила четыре исковых заявления к администрациям городских поселений и эксплуатирующим их организациям с требованиями обеспечить санитарную очистку и обезвреживание стоков до установленных нормативов.

Также прокуратура в судебном порядке понуждает организации допустившие загрязнения водных объектов сбросом недоочищенных сточных вод компенсировать вред, причинённый водным объектам.

Кроме того, было установлено, что очистные сооружения в посёлке Култук невозможно реконструировать. Они находятся в аварийном состоянии, основные ёмкости, системы и узлы сооружений превысили износ. С учётом данных обстоятельств прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании администрацию Култука организовать водоотведение в посёлке с помощью строительства и ввода в эксплуатацию канализационных очистных сооружений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем