IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Суд обязал «Группу «Илим» восстановить вырубленный лес в заказнике «Эдучанский»

Суд обязал «Группу «Илим» восстановить вырубленный лес в заказнике «Эдучанский»

В ноябре 2019 года суд запретил «Группе «Илим» вырубать лес в заказнике, так как леса отнесены к категории защитных.

Суд удовлетворил требование прокуратуры о возложении обязанности на «Группу «Илим» восстановить вырубленный лес на площади 48,4 гектара в природном заказнике «Эдучанский» Усть-Илимского района Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 27 февраля в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В 2008 году региональный минлеса заключило с «Группой «Илим» договор аренды лесных участков на 49 лет для реализации приоритетного проекта. Площадь участков составила 0,5 миллиона гектара, в том числе 45 тысяч гектаров - в заказнике «Эдучанский». В ноябре 2019 года суд запретил «Группе «Илим» вырубать лес в заказнике, так как леса отнесены к категории защитных.

«Арендатором организованы мероприятия по восстановлению лесов путём сохранения подроста на участке. Однако, как показала прокурорская проверка, принятые меры оказались недостаточными для восстановления природного баланса, надлежащее воспроизводство особо ценных лесов достигнуто не было», - говорится в сообщении.

Для устранения нарушений прокуратура обратилась в суд с требованием обязать «Группу «Илим» провести дополнительные мероприятия по комбинированному восстановлению лесов в заказнике путём посева семян.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Судебный акт вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем