IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Власти Приангарья планируют включить ликвидацию цеха «Усольехимпрома» в федеральный проект

Власти Приангарья планируют включить ликвидацию цеха «Усольехимпрома» в федеральный проект

Работы по рекультивации цеха и земельного участка, а также вывоз отходов рассчитаны на три года.

Министерство природных ресурсов Иркутской области готовит документы для включения проекта ликвидации цеха ртутного электролиза завода «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском в федеральный проект «Чистая страна», сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального правительства.

Объект внесён в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Работы по рекультивации цеха и земельного участка, а также вывоз отходов рассчитаны на три года. Стоимость реализации проекта — более 1 миллиарда рублей.

За счёт областного бюджета уже обследована территории цеха ртутного электролиза и земельного участка под цехом площадью 1,24 гектара. Кроме того, разработан проект демеркуризации, который прошёл все необходимые государственные экспертизы.

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен.

В марте 2019 года местные власти договорились с федеральными о включении ликвидации «Усольехимпрома» в нацпроект «Экология». В июне глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала экологическую обстановку на территории предприятия тяжелейшей и оценила программу по ликвидации бывшего завода в 2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем