IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

709мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Экологический танкер-бункеровщик для очистки и защиты Байкала принят в эксплуатацию

Экологический танкер-бункеровщик для очистки и защиты Байкала принят в эксплуатацию

Судно будет не только собирать отходы, но и перерабатывать их, а также заправлять обслуживаемые суда топливом и маслом.

Экологический танкер-бункеровщик «Георгий Москалёв», предназначенный для очистки и защиты озера Байкал, принят в эксплуатацию, сообщалось 28 мая на сайте Федерального агентства морского и речного транспорта.

«Экологическое судно предназначено для утилизации мусора, переработки нефтесодержащих и сточных вод, способно принимать как жидкие, так и твёрдые отходы, а также канализационные стоки и нефтепродукты с других судов, очищать и сбрасывать уже чистую воду», - говорится в сообщении.

Особенность судна в том, что его грузовая система обеспечивает закрытый приём груза береговыми средствами и выдачу груза судовыми погружными насосами, что предусматривает грузовые операции по погрузке и выгрузке одновременно до четырёх сортов груза: двух сортов дизельного топлива и двух сортов смазочного масла.

Экотанкер-бункеровщик будет не только собирать отходы, принимать с судов нефтесодержащие и твёрдые бытовые отходы, но и перерабатывать их, а также заправлять обслуживаемые суда топливом и маслом, что позволит предотвратить утечки ГСМ во время бункеровки действующего флота, повысить безопасность и экологическую культуру байкальского судоходства. Танкер имеет двойное дно и двойные борта в районе грузовых танков и перерабатывающих установок.

На сегодня на Байкале приём нефтесодержащих и сточных вод выполняет только одна станция комплексной переработки судовых отходов. При этом сейчас на озере зарегистрировано более 7 тысяч единиц маломерного флота. В период навигации на станцию сдаётся до 800 тонн нефтесодержащих и сточных вод, что недостаточно для обеспечения норм природоохранного законодательства.

Кроме того, станция находится на значительном удалении от северных районов озера, где сброс подсланевых и бытовых вод с судов, фактически, остаётся вне контроля. Большинство судов де-факто не сдают отходы в специальные пункты, а сбрасывают прямо в озеро. Новое экологическое судно будет осуществлять рейсы по Байкалу к местам наибольшего скопления флота. Это позволит значительно сократить количество нефтесодержащих и сточных вод, а также сухого мусора, загрязняющих водоём, который аккумулирует пятую и наиболее чистую часть пресной воды нашей планеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем