IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

709мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Эксперимент по выращиванию кедра с закрытой корневой системой проводят в Приангарье

Эксперимент по выращиванию кедра с закрытой корневой системой проводят в Приангарье

Посаженные сеянцы с закрытой корневой системой уже подросли. Осенью их высадят в грунт.

Первый в России эксперимент по выращиванию кедра с закрытой корневой системой проводят в лесопитомниках Зиминского лесничества Иркутской области, сообщили ИА «БайкалПост» 30 июня в пресс-службе регионального правительства.

Отмечается, что посаженные сеянцы с закрытой корневой системой уже подросли. Осенью их высадят в грунт. Кроме того, на базе Мегетского лесопитомника планируется создать лесовосстановительный центр. Там также будут выращивать сосну и кедр с открытой и закрытой корневой системой.

Шесть российских регионов получили федеральные средства на строительство лесопитомников, которые специализируются на ценных породах древесины с закрытой корневой системой. Иркутская область отказалась от строительства, но сегодня власти Приангарья настаивают на восстановлении финансирования (речь идёт о 400 миллионов рублей).

Также рассматривается вариант использования территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината под создание лесных плантаций по выращиванию кедра. По словам и. о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрия Петренёва, зольные отходы можно будет использовать для лесовосстановления. Сейчас проект находится в стадии разработки.

Всего по региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2020 году выращено 433 тысяч штук сеянцев кедра сибирского с открытой корневой системой. Они будут высажены на площади 140 гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем