IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

708мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Жители Приангарья получают повышенные дозы облучения радоном - Роспотребнадзор

Жители Приангарья получают повышенные дозы облучения радоном - Роспотребнадзор

Повышенные средние дозы радона природными источниками получают ещё четыре региона России.

Жители Иркутской области и ещё четырёх регионов России получают повышенные средние дозы радона природными источниками, сообщалось 4 августа на сайте Роспотребнадзора.

«Повышенные (в интервале от 5,0 до 10,0 мЗв) средние дозы облучения населения природными источниками ионизирующего облучения также характерны для жителей Республики Тыва (5,62 мЗв), Ставропольского (5,77 мЗв) и Забайкальского (7,35 мЗв) краёв, Еврейской автономной области (6,55 мЗв) и Иркутской области (5,38 мЗв)», - говорится в сообщении.

Средняя по Российской Федерации суммарная доза облучения населения за счёт всех природных источников излучения составляет 3,35 мЗв, при этом на ингаляцию изотопов радона и их короткоживущих дочерних продуктов распада в воздухе помещений приходится в среднем около 59,5% от этой цифры.

В десяти регионах отмечается превышение гигиенического норматива среднегодовой эквивалентной равновесной объёмной активности (ЭРОА) радона для строящихся жилых и общественных зданий. В 20 регионах регистрируют превышения гигиенического норматива по среднегодовой ЭРОА радона в помещениях жилых и общественных зданий.

Радон — радиоактивный газ природного происхождения. Выделяется из почвы, горных пород и строительных материалов. Его концентрация на открытом пространстве низкая, так как он разбавляется атмосферным воздухом. Может накапливаться в закрытых помещениях. Радон может повреждать клетки, а также повышает вероятность развития рака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем